Как самоуправления обманывают выпускников детдомов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

По закону государство должно обеспечить выпускников детдома либо жильем, либо дать пособие на съемную квартиру. Но в реальности: жилья не хватает, детдомовцев ставят на очередь и дают обещания, но не выполняют их, и вчерашние дети остаются и без жилья и без денег, рассказывает передача «Личное дело» Русского вещания LTV7.

Если обещать жилье чиновники могут вечно, то детдомовцы ждут лишь до 24-х лет. Потом их с очереди снимают. И больше они не могут претендовать на квартиру. Такой закон был принят сравнительно недавно.

По закону сирота, или человек оставшейся без опеки родителей, по достижению совершеннолетия получает пособие от государства:

Единоразовое на покупку мебели и предметов быта - 249,71 EUR

Пособие для начала самостоятельной жизни - 128 EUR

Ежемесячное учебное пособие детям-сиротам - 64,03 EUR

А дальше – или в очередь за жильем, или пособие на квартиру, в среднем это - 166 EUR в месяц. За эти деньги в Риге, например, жилье снять очень сложно. Кроме того, снимать квартиру нужно официально, а на это многие владельцы идти не хотят – тогда нужно платить налоги.

«Он может выбрать — или деньги, тогда он идет в департамент благосостояния, или получить квартиру. Если сирота выбирает стоять в очереди на квартиру, то финансирование он не получает. Если же он выбирает деньги, то мы снимаем его с очереди», - объясняет директор жилищного департамента Рижской думы Анатолий Алексеенко.

Пять лет назад только в Риге квартиру ждали 597 сирот, из них жилплощадь получили лишь 90.

С каждым годом квартир выдается все меньше и меньше. В 2014 году очередь резко сократилась. Нет, этим людям не дали жилье. Изменился закон. Теперь претендовать на помощь могут только сироты до 24 лет.

И если в Риге социальные дома все же строят, и получить жилье шанс есть, то, например, в таком самоуправлении, как Бабите, квартир просто нет. Выпускник детдома Руслан встал в очередь на квартиру в 18 лет. Ожидание растянулось на долгие годы. В январе Руслану исполнилось - 24. А это значит, что помощь от государства ему уже не полагается.

«С очереди его сняли, но при этом его все время кормили «завтраками». Три года назад он пришел узнать, как продвигается очередь и какой он по счету. Четкого ответа ему не дали. Сказали, что квартира будет. Приходите через два года. Приходим через полтора года. Квартиры снова нет. Сказали, что дома реновируются, назвали даже адрес. Я туда съездила, там как стояли старые дома с заколоченными окнами, так и стоят», - рассказывает жена Руслана Диана Качане.

В думе Бабитского края семью успокаивают, мол, вставайте в общую очередь на социальное жилье и ждите. Вот только чего ждать? Сам председатель думы Андрей Энце признает – квартир нет, и вряд ли они появятся. Все десять сирот, что стояли у них в очереди, жилья так и не получили. И о том, что ждать молодым людям нечего, и лучше согласится на денежное пособие,

работники самоуправления не сказали.

«Квартир нет. Все приватизировали. Мы одну квартиру им предложили, это порядка 20 км в лесу, четырехквартирный дом. Все отказались. Ну, а что мы можем делать», - говорит Энце.

А на вопрос корреспондента – не хочет ли самоуправление построить социальный дом, Энце ответил: «Нашему самоуправлению надо в следующем году заплатить в фонд выравнивания финансов самоуправлений 2 млн.

О строительстве не будем думать! Очередь…в очередь….».

Семья Качане уверена – их обманули, ведь откажись они от квартиры, то могли бы получить денежное пособие. В самоуправлении говорят – денег нет. Хотя, самоуправление Бабите — считается одним из самых богатых.

«Личное дело» обратится в Министерство благосостояния и в Бюро омбудсмена с просьбой разобраться, почему в одном из самых богатых самоуправлений — Бабитском — не строится социальное жилье и, в том числе, бывшие детдомовцы остаются без квартиры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх