Шадурскис успокоил педагогов: «Никто не будет дотошно вмешиваться в их работу» (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA LETA

Нашумевшие поправки в Законе об образовании, позволяющие увольнять учителей за «нелояльность», не несут в себе ничего принципиально нового и носят лишь вспомогательный характер для выполнения уже существующих норм. Кроме того, любое решение о «неправильном отношении» педагога может быть оспорено на нескольких уровнях. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказал министр образования Карлис Шадурский.

Как пояснил глава министерства, вопрос об увольнении учителя за «нелояльность» может встать только в случае вопиющих нарушений Закона об образовании.

«Я бы сказал, что в предложенных нами поправках нет ничего нового.

Во-первых, действующее законодательство уже предусматривает, что педагог и школьный руководитель должен быть лоялен латвийскому государству и Сатверсме. А во-вторых, в 51-й статье Закона об образовании, где говорится об общих обязанностях педагога, в частности указано: «Формировать отношение ученика к себе, к окружающим, к работе, к среде, к обществу, к культуре и к стране, воспитывать добропорядочных, добросовестных и ответственных граждан и патриотов Латвии». В этом пункте, конечно, важно все. Но в контексте лояльности стране особенно важно и воспитание. Потому что образование — это еще и воспитание молодого человека. Воспитание добропорядочных, добросовестных и ответственных граждан и патриотов Латвии — это причина, по которой мы добавили к этому пункту, скажем так, процедурную сторону. Потому что содержательно в законе ничего не поменялось.

Если есть очень грубые нарушения педагогом правил, регламентирующих его работу, мы теперь есть определенная процедура прекращения трудовых отношений с ним»,

— рассказал Шадурский.

Министр подчеркнул, что предложенные им поправки не оставляют поля для интерпретаций и строго соответствуют нормам правовых и административных процессов. Так что бояться педагогам особо нечего.

«Если инспектор получил жалобу или выявил грубые нарушения в ходе плановой проверки, составляется административный акт.

Этот административный акт можно оспорить, направив жалобу главе Службы контроля за качеством образования; если она оставит акт в силе, оспорить можно у министра; если и он оставит документ в силе, акт можно оспорить в суде. Все проходит в рамках административного процесса, все строго регламентировано в нашем законе об административных процессах. Последствия [для учебного учреждения или педагога] наступают только после того, как акт вступает в силу. Так что здесь и речи быть не может о различных трактовках, неточных формулировках и так далее. Административный акт — это административный акт. Если педагог или директор считают, что составленный административный акт не отвечает ситуации, есть все возможности его оспорить. Мы правовое государство, и те или иные последствия наступают только после вступления акта в силу. Так что я бы хотел успокоить педагогов: никто не будет дотошно вмешиваться в их работу. Никто не будет... ну, кто-то может и будет писать жалобы, но все эти жалобы будут рассмотрены в соответствии с нормативными актами. Вы помните, в одной из школ была проблема с кое-какими стихотворениями и была дискуссия — можно ли детям такое читать или нет. Конечно, из-за подобных действий никаких таких последствий не будет», — сказал министр.

Шадурский также прокомментировал сетования своей коллеги по партии Илзе Винькеле, которая ранее в интервью Латвийскому радио 4 заявила, что поправки не обсуждались внутри «Единства» и стали для нее неприятной неожиданностью.

«Я должен признать, что следовало оговорить это с коллегами раньше.

Но вы знаете, реформа зарплат педагогов, все тарификации, все... Сейчас это работа в режиме 24/7. Но вчера я обговорил предложенные поправки с партийными коллегами, включая и г-жу Винькеле. Я готов говорить об этом со всеми партиями, которые того пожелают. Естественно, я пойду и на заседания Комиссии по образованию и культуре, на заседания бюджетной комиссии, пленарные заседания — я буду полностью доступен для любой дискуссии», — заверил глава Минобразования.

В подтверждение своих слов министр призвал латвийцев общаться с ним напрямую.

«Подробные пояснения может получить любой, кто напишет в министерство, на почту министра. Конечно, обо всем надо дискутировать. Потому порой все остается в интерпретации журналистов, редакторы ставят громкие заголовки, а те, кто читают только заголовки, остаются в недоумении», — посетовал Шадурский.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх