Верховная рада просит мир ввести санкции против РФ из-за запрета Меджлиса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Верховная рада Украины приняла обращение к международным организациям в связи с запретом Меджлиса в РФ. За принятие постановления № 5215 проголосовали 248 народных депутатов, сообщает «Украинская правда».

В документе депутаты обращаются к международным организациям и парламентам иностранных государств с призывом рассмотреть возможность введения персональных санкций против судей Верховного суда Крыма и судей Верховного суда РФ, которые поддержали и поддерживают решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.

Также украинский парламент призывает международные организации и парламенты принимать меры, которые будут свидетельствовать о непризнании и осуждении такого запрета, а также будут направлены на недопущение его реализации.

Кроме того, в постановлении Рада призывает мир «не признавать представителями крымскотатарского народа марионеточные крымскотатарские организации», созданные в Крыму после присоединения к РФ в 2014 году.

Этим постановлением Рада обращается к Совету безопасности Организации Объединенных Наций

с требованием рассмотреть ситуацию с запретом Меджлиса как вопрос, который подрывает международный мир и безопасность

и является опасным для судьбы всего крымскотатарского народа.

Рада также призывает ПАСЕ, ОБСЕ, Организации Североатлантического договора и Европейский парламент принять соответствующие резолюции по осуждению запрета деятельности Меджлиса.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа решением Верховного суда Крыма был признан экстремистской организацией и запрещен в России в апреле этого года. Инициатором запрета выступила тогдашняя прокурор республики Наталья Поклонская, которая обвинила лидеров Меджлиса в организации энергетической блокады Крыма путем диверсий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх