Борьба с теневой экономикой: под удар попала мобильная связь (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Хочешь новую сим-карту? Предъяви документ. В рамках борьбы с теневой экономикой правительство хочет запретить продажу анонимных карт предоплаты мобильной связи, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

По словам премьера Мариса Кучинскиса, уклоняющиеся от уплаты налогов люди часто используют карточки предоплаты со «свежим» номером. И меняют «симки», затрудняя работу правоохранительных органов.

Поэтому в новом плане по борьбе с теневой экономикой и появилось предложение — регистрировать номер на конкретного абонента. Уже через месяц соответствующие поправки должно представить правительству министерство сообщения.

Сейчас в Латвии самыми популярными являются две карточки — Zelta zivtiņa от Tele2 и Okarte от LMT. Мнения операторов разошлись.

В LMT идею в принципе поддерживают, указывая, что число пользователей карт предоплаты неуклонно падает.

А в Tele2 возражают. Во-первых, можно использовать беспроводной интернет и такие программы, как WhatsApp. Во-вторых, новые правила потребуют дополнительных расходов и карты предоплаты будут продаваться далеко не во всех киосках.

В ассоциации информационных и телекоммуникационных технологий заявляют: если требование о регистрации «симок» появится только у нас, а у соседей его не будет, то латвийские операторы окажутся в невыгодной позиции.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх