Демограф: через 80 лет латышей останется всего 200 тысяч (48)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Многие латыши не верят, что «с нами все так ужасно», но через 80 лет латышей в Латвии будет всего 10-20%, если продолжится нынешнее демографическое развитие, говорит демограф Илмар Межс в интервью Latvijas Avīze.

Он говорит, что трагические показатели демографической кривой привлекли к себе внимание, отразившись в программах государственного управления и декларациях, но, «пока не будет достаточной финансовой поддержки для демографии, латыши продолжат вымирать».

В этом году исполнятся 20 лет существования в Латвии демографической комиссии, говорит Межс в интервью, но результат такой же, как если бы этой комиссии не было вообще.

«Пока не будет достаточной финансовой поддержки демографии, латыши продолжат вымирать. Я пересмотрел свой график, потому что ситуация ухудшается –

уже через 80 лет нас будет всего 200 тысяч.

Рождаемость в нынешнем году вновь снизилась, эмиграция не уменьшилась», — отмечает демограф.

По словам демографа, Латвия занимает первое место в Европе по риску семей с детьми оказаться в нищете, поэтому рождаемость постоянно снижается. Он одобряет политику государства на увеличение количества рабочих мест, но обращает внимание на необходимость обеспечения детей местами в детских садах. Этот фактор создает множество проблем латвийским семьям.

Межс призывает не тешить себя иллюзиями: чтобы улучшить ситуацию и сохранить численность латышей свыше миллиона,

женщинам в Латвии нужно рожать по четыре ребенка.



«Ничем порадовать не могу – с таким низким уровнем рождаемости ниже падать уже некуда. Пока еще рождается 18-19 тысяч малышей, но этот показатель может упасть и до 17, и до 16 и даже 10 тысяч. Если правительство и общество не изменят мнения о том, что семьям нужна особая поддержка и не пойдут им навстречу, то детей рождаться будет еще меньше», — подчеркнул Межс.

Комментарии (48)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх