Британский профессор запрется на 48 часов в герметичном боксе с растениями

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Британский ученый вызвался быть добровольцем в рискованном эксперименте, призванном "продемонстрировать важность фотосинтеза для выживания человечества": на следующей неделе профессора Иена Стюарта на 48 часов поместят в прозрачный и герметичный плексигласовый бокс объемом 30 кубометров вместе со 160 растениями, сообщает InoPressa со ссылкой на The Times.

Таким образом, пишет The Times, будет воспроизведен опыт, впервые поставленный еще в XVIII веке Джозефом Пристли, - с той разницей, что тогда испытания проводились на мыши, а не на человеке.

Количество растений для "Проекта "Эдем" (Eden Project) на юго-западе Англии было выбрано учеными из расчета продуцирования кислорода, минимально необходимого для поддержания жизни человека, сообщает The Daily Mail.

Более того,

уровень кислорода в боксе будет заранее искусственно понижен,

таким образом, что профессор Стюарт, который читает лекции по геологии в университете Плимута, будет полностью зависеть от кислорода, который синтезируют растения из выдыхаемого им углекислого газа.

Для опыта были выбраны те виды растений, которые фотосинтезируют наиболее эффективно, - мискантус, кукуруза и банан.

Врачи будут следить за уровнем кислорода в воздухе, чтобы не допустить кислородного голодания добровольца.

Эксперимент будет снят для телесериала о том, как растения влияют на жизнь на Земле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх