Каким должен быть настоящий мужчина? (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sxc.hu/darkwater

Мы восхищаемся их достоинствами и сетуем на недостатки, подтруниваем над слабостями, когда они рядом, и скучаем в разлуке. С ними нам часто бывает трудно, но ведь и им с нами порой не так уж просто. Мы постарались разобраться, что значит быть настоящим мужчиной.

Быть сильным

Сильный пол потому и зовется таковым, что его представители не имеют морального права демонстрировать свои слабости. Но это не означает, что мужчины всегда готовы к бою и им никогда не бывает страшно. Удержать равновесие между тем, чего ждет от тебя любимая женщина, и своими настоящими чувствами под силу далеко не каждому.

Комментирует Мария Разбаш, психолог Центра позитивной психологии А. Свияша: «Для того чтобы мужчина чувствовал себя по-настоящему сильным, рядом должна быть слабая женщина. Или та, которая не пытается конкурировать с ним в своей стойкости. Тогда мужчине будет легче проявить мужество и героизм. Слишком часто женщины демонстрируют свои бойцовские качества вместо того, чтобы дать мужчине использовать свои».

Нести ответственность

Многие мужчины с удовольствием отказались бы от права контролировать не только свою жизнь, но и благополучие своих родителей, жен, детей и подчиненных. Эти почетные обязательства часто становятся обузой, но если уж ты родился мальчиком, то свободы выбора, за что отвечать и какую часть обязанностей брать на себя, нет по определению.

Мария Разбаш: «Считается, что мужчина несет ответственность за семью. Но на практике женщины зачастую берут ее на себя. И делают это сами, особенно если долго жили в одиночестве. Мужчины же с легкостью уступают им это право. И это даже хорошо, ведь женщины легче приспосабливаются к изменяющимся ситуациям. Но все же ответственность лучше делить на двоих, тогда мужчина будет поддерживать вас».

Принимать решения

Руководить, быть лидером, вести за собой – все это лишь свойства характера и темперамента, но никак не особенности пола в целом! Жаль только, стереотипы не терпят «отклонений от нормы» и быть хорошим исполнителем под каблуком у более энергичной дамы, начальницы или жены, значит быть «плохим» мужчиной.

Мария Разбаш: «Мужчин сомневающихся, думающих и взвешивающих следует воспринимать не как нерешительных, а как основательных. Им необходимо время, и его надо давать. В идеале стоит подготовить мужчину к желаемому шагу и отойти в сторону, тогда он с удовольствием будет не только решать, но и реализовывать принятое».

Стать лучшим

Или, по крайней мере, стремиться к этому. Женщине позволено плыть по течению, исполняя свой материнский и супружеский долг в той степени, в которой у нее получается. Мужчина же изначально включен в гонку за первенство. При этом не всегда уточняется, скольких равных по уму и статусу соперников он должен превзойти, чтобы наконец быть увенчанным лаврами победителя.

Мария Разбаш: «Быть впереди и стремиться к лидерству у мужчины получается лучше, чем у женщины, эта способность заложена в нем биологически. При этом ему неинтересны простые задачи, его стимулируют сильные конкуренты. Женщине нужно просто не мешать и восхищаться. В случае, если он не сразу достигает нужной цели, – поддерживать в любых, даже самых скромных свершениях».

Проявлять благородство

Совершать «бытовые» и «экстремальные» подвиги настоящий мужчина должен, не рассчитывая на компенсацию, иначе его уличат в прагматичности, отсутствии джентльменских качеств и даже инфантильности. В то же время мы расточаем любезности друзьям и посторонним людям за менее серьезные добрые дела и помощь. Так почему мужчина не может ожидать того же от женщины, с которой связана вся его жизнь и для которой он действительно готов на многое?

Мария Разбаш: «Похвала и нескончаемые аплодисменты – самое простое и верное решение. Вдохновленный мужчина горы свернет ради своей прекрасной дамы. Это настолько мощный ресурс активности и деятельности, что непонятно, почему многие женщины так слабо его используют. Конечно, вся похвала должна касаться реальных заслуг с небольшим заделом на перспективу».

Сохранять спокойствие

Настоящее уважение и даже преклонение вызывают мужчины, исполняющие свой трудовой и личный долг, не позволяя себе проявить недовольство или агрессию. Жесткость и прямота – риродные свойства мужского пола, необходимые для решения нужных нам вопросов, но иметь претензии к своей женщине, друзьям или коллегам мужчине запрещено категорически.

Мария Разбаш: «Это беда многих мужчин, причина ранних инфарктов и нервных срывов, связанных со злоупотреблением алкоголем. Как дать выход негативным эмоциям, злобе, раздражению? Доброе слово, участливое выражение лица, поддержка – все это должно быть наготове. Сильная негативная эмоция, если она не выведена, остается рубцами на сердце, радикулитами и прочими неприятностями».

Не быть эгоистом

Мы неосознанно требуем от мужчин поистине героического альтруизма. В первую очередь он должен подумать о чьих угодно интересах, но не о себе. Стандартные мужские развлечения – футбол, рыбалка, баня и тому подобное – допускаются только в свободное время, которого остается не так уж много. Да и все равно, скорее всего, будут подвергнуты осуждению.

Мария Разбаш: «Каждому необходимо личное пространство, в котором он смог бы творить свою жизнь. Хорошо бы, чтобы это не противоречило интересам партнера. В любом случае спасти ситуацию сможет уважительное отношение к его увлечениям. Возможно, стоит попробовать проявить интерес к его увлечениям: говорят, у женщин удивительно хорошо получается ловить рыбу!»

Оправдывать звание суперлюбовника

Супружеский секс, пусть его и называют иногда долгом, – все же не повинность. Тем более что женские сексуальные потребности растут едва ли не с большей скоростью, чем желание одеваться у лучших дизайнеров и отдыхать на модных курортах. В то же время соответствовать образу мачо, героя всех рекламных роликов и статей в женских журналах, реальному мужчине довольно тяжело.

Мария Разбаш: «Мужчины очень чувствительны в вопросах секса. Они должны быть уверены в своей неотразимости, даже если это не всегда соответствует действительности. Смените тактику и тон интимных отношений: разнообразие и изыск внесут новую струю в уже привычные отношения в постели».

Справляться с «чисто мужскими» делами

Чинить сантехнику, налаживать бесперебойную работу компьютеров, навигаторов, автомобилей и прочей техники – годы назад это называлось умением «забить гвоздь», но и сегодня ручная работа по дому не должна пугать мужчину. По установившейся традиции при малейшей поломке вместо специалиста мы призываем на помощь любимого мужчину.

Мария Разбаш: «В этих просьбах немало приятного. Мужчина чувствует себя победителем и повелителем сложных для женщины процессов одновременно. Пусть так и считает. Но во многих случаях можно и в самом деле обратиться к профессионалам. Они, конечно же, сделают все не так идеально, как любимый мужчина, но стоит ли беспокоить его по мелочам?»

Жертвовать высокими идеалами

Ради семейного счастья, спокойствия близких и во имя материального благополучия из простых романтиков им приходится превращаться в простых работников офисного труда. Мечты о том, чтобы покорять небеса фигурами высшего пилотажа или совершать кругосветные путешествия, приходится менять на рутинную работу, чтобы быть ближе к семье, иметь стабильно растущий доход и надежные блага спокойной и размеренной жизни. И, как уже было сказано, не жаловаться на подобную участь.

Мария Разбаш: «Настоящего мужчину всегда отличало стремление к «высокому». Необходимо дать ему возможность реализовываться в работе или увлечениях и заниматься тем, к чему стремится его душа. Если вы будете уважать его стремления, поддерживать в этом и оставлять свободное время для плодотворных поисков, раскрывая свою индивидуальность, он заработает гораздо больше, чем переступая через себя на нелюбимой работе».

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх