Профессор: процесс создания новой нации уже идет (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии уже можно наблюдать процесс создания новой нации, однако для улучшения этого процесса, необходимо исправить ошибку массового безгражданства, а также прийти к общему знаменателю в исторических вопросах. Об этом радио Baltkom 93,9 заявил политолог, профессор Латвийского Университета Юрис Розенвалдс.

"Хватит обижаться на латвийское государство, которое действительно поступило не очень красиво 20 лет назад, оставив за бортом русских, которые, кстати, тоже выступили за независимость. Но надо идти вперед, путем натурализации. Кроме того, это вопрос политической культуры. Нужно, чтобы латвийское общество стало более гомогенным с точки зрения политической культуры, но это вопросы, которые требуют времени. Никто кроме нас самих не сделает нас едиными - ни ЕС, ни Россия, ни США. Кстати говоря,

формирование более устойчивого общества – это залог успешного развития государства", -

считает профессор.

Розенвалдс также указал, что понятие "единая нация" еще не говорит о едином языке и единой культуре. Чем разнообразнее культура, по словам политолога, тем сильнее нация.

"Единая нация – не обязательно нация, где люди говорят только на одном языке,

это общество, где сосуществуют разные культуры, которые обогащают друг друга. Едиными должны быть основные принципы политической культуры, установки, понимание истории", - сказал политолог Розенвалдс.

Между тем, сегодня в интервью Латвийскому радио преподаватель Латвийского университета и Университета Сорбонны Байба Шавриня заявила, что необходимо создать совершенно новую нацию для того, чтобы построить конкурентоспособную экономику.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх