Школьники могут поехать учиться в страны ЕС

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/MC Quinn

Объявлен конкурс проектов для участия в программе «Индивидуальная мобильность школьников» (Comenius) на 2012-2013 учебный год. В рамках программы латвийские школы смогут направить своих учеников учиться в одну из стран ЕС, а также принять у себя школьников из других стран. Финансирует это обучение Еврокомиссия.

Срок подачи проектов - до 1 декабря 2011. Участвовать могут общеобразовательные школы, которые на момент объявления конкурса работают или ранее работали в проектах партнерства школ. Администрирует проекты Государственное агентство развития образования VIAA.

Программа «Индивидуальная мобильность школьников» дает возможность латвийским школьникам

от трех до десяти месяцев учиться за границей, проживая там в гостевой семье и изучая иностранный язык.

Еврокомиссия оплачивает проезд, проживание и расходы на языковые курсы, ежемесячные карманные деньги, страховку и организационные расходы. На это выделено 25 155 евро.

В этом учебном году в этой программе принимают участие 17 стран, в следующем, 2012/2013 – уже все 29 стран ЕС.

В этом году повезло 12-ти школьникам

В 2011 году в рамках этой программы 12 латвийских школьников из 5 школ свой новый учебный год начнут в Испании, Франции, Словении и Польше. Три месяца они будут там учиться, пополняя дополнительно знания иностранных языков и знакомясь с культурой других европейских народов.

В этом году в конкурсе были утверждены проекты пяти школ. Три из них – Рижская центральная гуманитарная средняя школа, средняя школа Лигатне и основная школа Блидене – успешно участвуют в этом проекте уже второй год. Возможность учиться за границей в этом году впервые получили ученики средних школ Дагды и Нереты.

«Это новая активность Comenius, которая началась только в прошлом году и приобрела признание как со стороны латвийских школ, так и со стороны учеников. Об этом свидетельствует тот факт, что среди подателей проектов есть те, кто участвовал в прошлом году. И они не только теперь посылают своих учеников учиться заграницей, но и сами готовы принять школьников из других стран», - подчеркивает Дагния Дилане, руководитель департамента европейских программ «Образование всю жизнь» Государственного агентства развития образования VIAA.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх