При столкновениях в Южном Судане погибли более 600 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Число погибших в результате столкновений в Южном Судане, произошедших между враждующими племенами из-за скота, достигло 600 человек, еще 985 ранены, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ООН Фархана Хака.

Столкновения начались в восточном штате Джонглий в четверг, 18 августа, когда представители племени мурле напали на деревни племени нуэр.

По словам губернатора штата Джонглий Куолы Маньянга Джууки, были сожжены несколько домов и похищен крупный рогатый скот.

"Причина в том, что племена штата Джонглий долгое время борются друг с другом, в основном из-за скота", - пояснил агентству Франс Пресс Джуука.

Республика Южный Судан (РЮС), которая 9 июля был провозглашена суверенным государством, 14 июля, согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, стала 193-м членом ООН. С момента провозглашения независимости Южный Судан признали более 100 государств.

По мнению ряда аналитиков, вновь появившаяся страна не сможет состояться как государство до тех пор, пока власти не решат проблему многовековой вражды местных племен, которые нападают друга на друга зачастую из-за скота и женщин, отмечается в сообщении.

Провозглашение независимости РЮС состоялось после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Более 98% южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за независимость.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх