Почти 40 человек погибли в Южном Судане во время столкновений племен

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не менее 38 человек погибли во время столкновения племен в недавно получившем независимость Южном Судане, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на Куола Маньянга Джуука, губернатора восточного штата Джонглий.

"Столкновения начались утром в четверг в уезде Бьер и продолжались весь день", - заявил Джуука, добавив, что число жертв, вероятнее всего, будет расти, поскольку десятки человек получили тяжелые травмы.

По словам Джууки, представители племени мурле в четверг напали сразу на пять деревень, в которых проживали представители одного из крупнейших племенных союзов Восточной Африки нуэр.

Воины мурле похищали из деревень женщин из детей, угоняли скот и подожгли несколько домов.

Джуука отметил, что стычки между племенами в его штате являются практически "традиционными" и происходят, в основном, из-за скота и женщин.

Южный Судан, который 9 июля был провозглашен суверенным государством, 14 июля, согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, стал 193-м членом ООН. С момента провозглашения независимости Южный Судан признали более 100 государств.

Провозглашение независимости состоялось после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Более 98% южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за независимость.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх