C 2012 года 20 заключенных тюрем совершили самоубийство (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

С 2012 года 20 заключенных совершили самоубийство, однако Управление мест заключения (УМЗ) указывает, что в последнее время эта проблема становится менее острой.

Как рассказал сегодня журналистам заместитель начальника УМЗ Марис Стиврениекс, в 2012 году в тюрьмах совершили самоубийство семь заключенных. Это самый высокий показатель за последние четыре года, вызвавший широкий общественный резонанс. УМЗ попыталось найти решения по улучшению ситуации.

Семь самоубийств в год для Латвии - высокий показатель, а в контексте Европы - средний, в расчете на 10 тыс. заключенных, пояснил Стиврениекс.

С целью уменьшить количество самоубийств Латвия участвовала в спецпроекте ЕС, что, по мнению УМЗ, дало довольно хорошие результаты. В 2013 году в тюрьмах совершили самоубийство три, в 2014 году - пять, в 2015 - три, в 2016 - два заключенных.

«Мы видим, что проект дал результат - количество самоубийств в тюрьмах уменьшается»,

- отметил Стиврениекс.

Руководитель проекта Светлана Трубачева сообщила, что проанализировав ситуацию с самоубийствами за шесть лет, УМЗ заключило, что типичный заключенный-самоубийца - осужденный за кражи, преступления, связанные с наркотиками и некоторые другие преступления мужчина в возрасте до 36 лет, испытывающий какую-либо зависимость и страдающий хроническими заболеваниями. Самоубийства совершаются в основном через повешение, в осенние месяцы с 16.00 до 17.00.

Целью начатого в 2014 году проекта было создание системы диагностики риска самоубийств заключенных, превентивной работы и кризисной интервенции.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх