Сектанты "лечили" больных чаем и журналом (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В Новосибирске задержали лидера местного отделения секты, которая обещала исцеление от всех болезней - от перхоти и мигреней до СПИДа, туберкулёза и рака. Рецепт прост: достаточно смотреть на солнце, пить чай с солью и прикладывать к больным местам журнал, который издавал глава "Алля-Аят". Обращаться к врачам при этом нельзя. Люди верили, несли в секту деньги. И умирали, не дожидаясь выздоровления.

День АЯТа в Новосибирске наступал 1-го и 18-го числа каждого месяца. В городском доме культуры - аншлаг. Представители секты, название которой можно перевести как "Энергия солнца", рассказывают о жизни без лекарств и поликлиник. Пришедшие на лекцию пытаются следовать этим советам.

"У меня ребёнок болеет дерматитом. Вот, лечу его чаем солененьким, солнышком, - говорит жительница Новосибирска. - У него лицо все красное, но это временно, это уйдёт".

Простой рецепт:

"молиться, постоянно находиться на солнце и пить чай с молоком и солью"

со сцены предлагался и от насморка с головной болью, и от тяжёлых онкологических заболеваний.

Одна из женщин, по словам родственников, на так называемое "лечение" потратила около двадцати тысяч рублей (~350 латов). "С полгода она где-то лечилась. Ей становилось всё хуже и хуже, даже есть перестала, как под гипнозом ходила", - рассказывают родственники женщины.

Звонить и требовать расчёта из АЯТа перестали лишь после того, как узнали, что пациентка умерла.

До последних дней, по совету сектантов, она не общалась с врачами.

Оперативникам известно четыре случая, когда преднамеренный отказ от официальной медицины стоил жизни онкобольным, лечившимся по методам секты.

Лидер секты - бывший водитель

Лидер секты Фархад Абдуллаев - бывший водитель из небольшого посёлка под Алма-Атой обещал всем чудесное исцеление от недугов. Но в родном Казахстане у руководителей АЯТа возникли серьёзные проблемы с правоохранительными органами. Это и заставило так называемых "целителей" перебраться в Россию.

На лекциях они внушали, что основатель течения "Алля-Аят" - божественная личность и

общается с каждым пациентом "на клеточном уровне".

Даже журналы с изображением Абдуллаева якобы оказывают лечебное воздействие. Их надо было не только читать, но и прикладывать к больным местам.

На самом деле, считают в новосибирской полиции, это - обычное мошенничество. Оперативниками задержан Валерий Мильштейн. Известно, что ответственный за работу секты в Новосибирске был трижды судим.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх