Девушка-таксист: от романтики до угрозы конкурентов, приставаний клиентов и «наркоты»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Michel Curi

Многие до сих пор подшучивают над женщинами за рулём. Мол, и ПДД они не знают, и водят плохо. Рижанка, проработавшая в такси около месяца, рассказала - представителю этой профессии кроме навыков вождения нужно обладать стальными нервами, умением выживать без сна несколько суток и... знать адреса борделей.

Читательница Русского TVNET поделилась своим опытом работы в таксомоторной фирме. Она рассказала о нюансах профессии и поделилась своими наблюдениями о конкуренции среди таксистов, о возможных опасностях и противозаконных способах заработать.

"Я девушка и я очень люблю ездить за рулём. Неожиданно в голову пришла идея превратить своё хобби в работу и я решила обратиться в несколько таксомоторных компаний, проанализировала вакансии, отправила CV.

Наиболее привлекательным мне показалось предложение компании, предоставляющей услуги такси, где все водители - девушки. Тем более, я давно уже видела маркированные красивые новенькие тойоты, рассекающие по городу.

Профессия таксиста казалась мне увлекательной - разговоры со случайными попутчиками, романтика дороги...

Скажу честно, претензий к фирме у меня нет никаких, но, как оказалось, работа таксиста - не самая лёгкая, и далеко не самая благодарная.

Основные требования к водителям - знание города, ну и, конечно, навыки вождения. Меня даже обучал специальный человек - как ориентироваться по карте, как быстро находить тот или иной адрес. А ещё меня обучали основным правилам таксиста - всегда, без замедлений, давать клиенту сдачу, даже если сдача - два цента, всегда приезжать на вызов в течении пятнадцати минут, и ... всегда выключать «лампу» когда въезжаешь в Старый город. Этому правилу я не придала особого значения, о чём позже пожалела.

И вот - день X настал, меня сфотографировали на удостоверение таксиста, дали машину, рацию и отпустили восвоясие. Я начала работать по ночам, потому что в это время нет активного движения.

Водители и оператор общались по рации.

Одна из первых фраз, которую я услышала из динамика «Клиенты отказались платить, что мне делать».

Как оказалось, с такой ситуацией хоть раз сталкивался каждый таксист. Можно накатать по городу около ста километров, а потом остаться ни с чем. Естественно, никто прокатанный бензин и потерянное время не оплатит...

Самые хлебные дни таксиста - с четверга по воскресенье. По ночам очень много вызовов - люди едут в центр.

Некоторые подвыпившие клиенты пытались познакомиться, просили личный номер телефона. Кто- то всю дорогу говорил «Ну давай, нажми на газ, разгонись», а одна подвыпившая компашка и вовсе забрала мою карту таксиста, которая всегда должна быть расположена на передней панеле. Видимо подумали, что это моя визитка...

Но в целом пьяные клиенты самые добрые - они никуда не опаздывают, они рассказывают смешные истории, они оставляют хорошие чаевые, правда... иногда после них приходится основательно чистить салон машины.

А самые требовательные и нервные люди, как оказалось, так называемые корпоративные клиенты, которым фирма оплачивает их поездки на такси.

Вот для них всегда и маршрут неправильный, и температура в салоне на полградуса ниже нормы, и забрать их надо строго от ступенек подъезда.

Некоторые клиенты, особенно иностранцы навеселе, спрашивают где купить наркотики и найти любовь за деньги. Кстати, зная местонахождение таких заведений, можно неплохо заработать - как правило стриптиз-клубы платят таксисту за каждого клиента, который купил входной билет.

В Риге даже есть таксисты, которые в основном на поиске «толстого кошелька» и специализуются. Про многих из таких них ходят легенды -

даже многие приезжающие в Латвию россияне уже знают, в какие машины лучше не садиться.

Есть и таксисты, которые знают, где достать запрещённые вещества, а некоторые и сами приторговывают. Конечно, мои высказывания сейчас кажутся голословными, но кто с этим сталкивался, тот знает, о чём я говорю.

Конкуренция в старом городе - отдельная песня. У меня был вызов из одного ресторана, я заехала в Старый город и стала ждать клиента с включенной зелёной лампочкой (которая значит, что такси пустое). Клиент задерживался, я начинала нервничать, особенно в тот момент, как к в моё окно постучался местный «завсегдатай» Старушки - таксист-частник.

В довольно грубой форме мне дали понять, что моё появление в исторической части города (а точнее - в месте, где можно лучше всего заработать), как минимум, нежелательно, как максимум - может привести либо к физическим увечьям, либо к порче машины. Тут мне и вспомнилось правило про выключение лампы -оказывается, в Старом городе есть свои «держатели района», «мафия таксистов», за состоятельных и щедрых клиентов здесь идёт ожесточённая борьба.

Согласитесь, кого как не заплутавшегося подвыпившего фина можно прокатить от часов Лайма до Рэдисона евриков за 40?

На все эти приключения накладывалось постоянное чувство усталости. После 12 часов непрерывной езды ужасно болел позвоночник. Оказалось, что ориентироваться в столице, постоянно выжимая сцепление - нагрузка как на нервную, так и на опорно-двигательную системы.

После каждой смены, в моём случае - с утра, отстояв во всех пробках, машину было необходимо помыть, собственноручно пропылесосить, сделать всё, чтобы она выглядела так, словно её только что забрали из салона. А люди у нас разные - некоторые могут и ноги в ботинках на сиденье поставить, и кофе пролить. Ну и ощущение незащищённости, особенно ночью, когда едешь в район забирать неизвестного незнакомого мужчину... Всякое может случиться.

Проработала я в такси недолго, но моя иллюзия о романтике профессии успела быстро разрушиться.

Постоянно в спешке, успеть, приехать... Иногда приходилось нарушать правила дорожного движения на свой страх и риск.

Клиент, который говорит: «Поверни через две сплошные налево, я тут во дворе живу» не понимает, что штраф оплачивать придётся водителю, и в случае отказа начинает ворчать. Да, иногда можно было очень неплохо заработать, но раз на раз не приходится - в конце каждой смены сдаёшь машину, деньги за её аренду, заливаешь полный бак топлива, платишь за автомойку, а всё что останется - себе. Бывало, что оставалась пара евро.

Для чего я всё это написала? Работа таксиста сложна. Особенно если ты честный человек - не «зажимаешь» сдачу, не разводишь клиентов, не возишь их в увеселительные заведения, наобещав все тридцать три удовольствия... А ещё можно честно в поте лица пахать сутками, без отдыха и сна, но ведь это небезопасно! Согласитесь, никому не хочется попасть в ДТП по причине того, что водитель уже 24 часа за рулём и просто по-человечески устал".

Уважаемые читатели и комментаторы! Если Вы можете рассказать собственные истории о поисках работы, о своих удачах, неудачах или хотите просто поделиться своми мнением по этой теме, то пишите в комментариях к статьям или же присылайте свои тексты на адрес novosti@tvnet.lv (с пометкой: рубрика - «Найти работу»). Наиболее интересные и поучительные мы обязательно опубликуем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх