Роженцов и Стетюха: размышления о вчерашних страстях, подлости, дружелюбии, страхе и настоящих украинцах (24)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Алексей Стетюха

Название нашего проекта «Наивные путешественники» само по себе говорящее, и в принципе должно было сразу объяснить концепцию поездки. Да, мы наивно, с широко раскрытыми глазами собрались проехать всю Украину, ни от кого не скрывая ни цели, ни средства, ни того, кто мы такие есть.

Уже в концепции открытого и свободного путешествия по Украине заложено послание о нашем уважении к стране. Считай мы Украину опасной, а ее жителей коварными, нам бы и в голову не пришло приезжать в такое место. Тем более, что перед поездкой мы не чистили свои блоги, не удаляли статьи и не брали себе псевдонимы. Напротив,

еще накануне поездки мы неоднократно озвучивали свои взгляды и рассказывали о прошлых визитах. Все это есть и было в открытом доступе.

И, конечно, наш маршрут. Вся Украина, а не отдельные области или гарантированно сенсационные репортажи с места боевых действий. Мы в принципе не рассматривали возможность посетить Крым или территории ДНР и ЛНР со стороны России.

Поверьте, это было бы намного проще, но мы едем в Украину и действуем по ее законам,

сознательно усложняя процедуру и предварительно оформляя все положенные документы.

Фото: Алексей Стетюха

Имей мы скрытые мотивы, то куда проще было бы обставить поездку втихую, молча проехать по стране, собирая материалы, а по возвращению в Латвию опубликовать сюжеты с любой, выгодной нам и заказчику окраской. Мы выбрали открытость. С первого дня поездки мы в прямом режиме рассказываем об увиденном. Прекрасно понимая, что такая открытость запросто может сыграть против нас.

Точно так же открыто мы первым делом сообщаем каждому собеседнику в Украине о проекте и о себе. Каждому, с кем собираемся поговорить. Долго и подробно объясняем, где и в каком формате будем рассказывать читателям о беседе. Каждый раз мы озвучиваем буквально следующее о себе: «Два года назад мы оба были здесь по работе и освещали события на Востоке Украины, каждый из нас с разных сторон. Тогда мы видели только свою половину картины и не могли быть до конца объективным.

Поэтому сейчас мы приехали снова в попытке увидеть и понять больше.»

Конечно, реакция на такое вступление, каждый раз непредсказуема, но никто не отказался с нами беседовать и по ходу разговора недоверие, если оно и было, уходило. Диалог творит чудеса. Мы открыты к новой информации и наши собеседники это видят.

Фото: Алексей Стетюха

Врага в нас увидели не те, с кем мы общались, но те, кто даже не сделал попытки понять, о чем мы рассказываем читателям. Известная женщина-волонтер, абсолютно непримиримая с врагами в силу того, что она встречала их на передовой, узнав, что один из нас два года назад работал на российские СМИ, призналась, что готова была на месте зарубить топором. Но разговаривала с нами, а когда мы попали в сложную ситуацию, одной из первых бросилась нас защищать.

Те, кто в предлоге На увидел нашу антиукраинскую позицию, кто в лишней запятой моей публикации разглядел провокацию, а в критике качества мобильного интернета почуял холодное дуновение кремлевской пропаганды, те занесли нас в список врагов народа

и завалили личными сообщениями, с обещаниями физической расправы. Мягко говоря.

Разочаровался ли я в Украине и украинцах? Ничуть. И не потому, что я изначально был о них невысокого мнения, это уж точно не про меня. Просто на фоне анонимных угроз и виртуальной травли в интернете я видел, как за нас вступаются настоящие украинцы. У нас разрывались телефоны от звонков с предложением помощи. Одни готовы были прислать адвокатов и правозащитников, другие предлагали вооруженную защиту. Местные журналисты обзванивали пресс-службы силовых ведомств и выясняли подробности. Кто-то, узнав наше местонахождение, пытался накормить борщом, звал к себе на ночлег.

И, конечно же, я наблюдал, с какой готовностью и веселой активностью к выискиванию компромата и травли присоединяются наши латвийские соотечественники.

С какой радостью они делают перепосты откровенно лживых публикаций, как вставляют свои три копейки в охоту на нас.

Я могу понять украинских блогеров, возмутившихся нашим проектом. Просто в силу того, что лично я их не знаю, но легко могу себе вообразить весь тот бэкграунд, который вынуждает их приходить в ярость от упоминания российских СМИ, от нашего визита в зону АТО, от неправильно истолкованных слов.

Очень может быть, что пользователь, обещающий переломать мне ноги, своими глазами видел взрывающиеся снаряды и мины, пережил смерть друзей и близких от рук сепаратистов или российских военных, он мог быть в плену, мог воевать добровольцем на передовой… Одним словом, я могу понять такого человека.

Да, он не прав, он меня пугает, но я могу понять его мотивацию.

Но когда влиятельный украинский публицист выступает на Фейсбуке в нашу защиту, осознано рискуя собственной репутацией как минимум, а к нему в комментарии приходит мой знакомый из Латвии и призывает нас все-таки найти и наказать, вот это можно назвать разочарованием в людях.

Но уже не в украинцах, а в нас. Люди в Украине хотя бы понимают всю серьезность положения, они защищают свою страну, свой дом, и если считают, что для этого все средства хороши, пусть даже ошибочно считают, но это их страна и их война.

А что в голове у жителя Латвии, готового подставить под реальную угрозу своего друга, ради виртуальной потасовки в интернете?

В своем первом репортаже из Львова я написал, что Украина в большей степени Европа, чем Латвия. Потому что люди, несмотря ни на что, гораздо дружелюбнее. За вчерашний день с его тревогами я в этом еще раз убедился.

Фото: Алексей Стетюха

Если вернуться к судьбе нашего проекта, то главный урон нанесла блокировка наших аккаунтов на Фейсбуке. Это технические сложности. Что касается моральных сил, то если разочарования в Украине не случилось, то поселился страх. Думаю, в этом и состоит задача любой травли. Угрозы виртуальные, но опасность вполне реальная. Боимся мы не за себя: конечно, мы закладывали риски в проект, но очень тяжело наблюдать на переживающих за тебя друзей и близких. Забота об их спокойствии отнимает больше сил, чем о собственной безопасности.

Еще одна сложность в том, что нас теперь побаиваются люди, с которыми у нас были запланированы интервью. К их чести должны сказать, что ни один из них не отказался, но мы сами понимаем, что невольно подставляем их одним уже фактом общения с нами. Любые наши слова обязательно будут кем-то истолкованы превратно, что ударит и по репутации наших собеседников.

Мы не закрываем проект Наивные путешественники, но ищем способы его продолжения. Огромное спасибо всем за поддержку, мы ее чувствуем.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх