Фидель Кастро официально ушел

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

На проходящем в Гаване VI съезде Коммунистической партии Кубы ее новым первым секретарем был избран Рауль Кастро. Таким образом, его брат Фидель, возглавлявший кубинских коммунистов с 1965 года, официально покинул главный партийный пост, сообщает Associated Press.

Фактически Фидель Кастро не принимал участия в руководстве партией и страной с 2006 года, когда он отошел от дел по состоянию здоровья. С тех пор он занимается публицистикой, регулярно публикуя колонки в кубинской прессе.

Рауль Кастро ранее занимал вторую строчку в партийной иерархии. Несмотря на ожидаемое омоложение руководства компартии, вторым секретарем был назначен 80-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура. Третьим номером в партии стал 78-летний вице-президент Кубы Рамиро Вальдес.

До съезда, на котором было принято решение о смене руководства партии, кубинские коммунисты собирались последний раз 14 лет назад. VI съезд открылся 16 апреля, а 19 апреля выборами партийного руководства он завершился.

Ранее сообщалось, что делегаты съезда приняли решение об экономической реформе, что обусловлено бедственным состоянием народного хозяйства Кубы. В частности, вновь разрешены операции частных лиц с недвижимостью, которые были запрещены после революции в 1959 году. Кроме того, предлагается сократить количество рабочих мест в госсекторе и принять меры по децентрализации сельского хозяйства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх