Львовский ресторатор: политика - это украинский секс, или Все закончится большой кровью (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Александр Хребет - львовский ресторатор. Мы познакомились черте как. Один из первых вопросов, который он задал нам при встрече: «Как вы меня нашли?». Мы пожали плечами. За два месяца, благодаря друзьям, со всех сторон на нас сыпалось такое количество различных контактов, что восстановить – кто вывел нас на него уже почти невозможно, - пишет рижский блогер Алексей Стетюха.

Встретились в кафе. Как выяснилось – его собственном. Аккуратный, нуарный, полуподвальный Пиано бар, неподалеку от центра города. Посетителей почти нет – середина рабочего дня. Но вечером концерт живой музыки. Все столики на вечер зарезервированы.

- Сегодня в Украине творчество переживает настоящий подъем. На волне патриотизма, патриотичного настроения, национальная музыка вышла на первый план. Стали известны многие наши исполнители, если мы говорим о музыке. Они взорвали рынок. Взлетел проект «Двое», например. Плюс к нам приезжают зарубежные музыканты. Сейчас недавно Muse приезжал. Недавно закончился фестиваль «Альфа джаз». Фестивалей очень много новых появилось. Взять ту же Одессу – но это более клубный вариант. Портовый город, все понятно, там много контрабанды. Открываются музыкальные кафе с живой музыкой.

Изначально, еще по телефону, договорились о политике не говорить. Но при встрече Саша сам сказал:

- Но все равно мы от политики никуда не денемся. Сегодня политика на Украине – наш секс. Народная забава. Не говорить о ней невозможно.

Так и получилось. Волей неволей – любой разговор, на любую тему, так или иначе, сводится к политике и войне. Львов живет светской жизнью, все происходит. В барах играет музыка, по улицам ходят люди, но задев любой аспект жизни, начав любую тему, через минуту приходишь к политической ситуации. Ей здесь пропитана буквально каждая клеточка. Закрыть на нее глаза можно попытаться. Убрать из жизни целиком – не получается.

- В мой бар приходят разные люди. Бывает, приходят военные. Приходят люди, которым вообще наплевать, что там происходит- в двух тысячах километров отсюда. У меня здесь конфликтов нет. Что происходит там за дверями – это я не знаю. Я вообще за то, что каждый имеет право жить на это земле, платить налоги, и существовать вместе. Но есть те, кто думает иначе.

Здесь, в тысячах километров от стрельбы, об этом можно рассуждать спокойно.

В то, что война придет на Запад Украины, никто всерьез не верит.
- Это как в анекдоте: «Вот уже третий год доблестные Российские войска за две недели доходит до Киева.». Но, так или иначе, война сегодня коснулась всех. Непричастных нет.

Сидим, разговариваем, пьем кофе. Роженцов допытывается – есть ли радикализм, как явление. Весь день казалось, что нет.

- Ультра-правые есть, разумеется. Они в любой стране есть. В вашей, насколько я знаю, тоже. У нас, может, сегодня это ярче выражено. Есть люди, которые говорят, что нужно вешать на столбах. Есть те, кто выступает за то, что нужно просто уничтожить жителей Востока Украины.

- А помириться? – спрашиваем.

- Они никогда не помирятся.

- А выход какой? Как это все закончить?

- Вам оптимистично, или прагматично?

- Давай прагматично.

- Это все закончится очень большой кровью. Никто не будет смотреть – министр или президент. Крови будет очень много. Мне кажется, что это неизбежно.

Александр – молодой парень, владелец бара. Майка поло, легкая бородка, живые глаза. А говорит очень серьезно. Не как диванный аналитик.

- Мой друг с января в подвалах ополчения, как вы их называете. Роет окопы.

- Хорошо. – говорим. А оптимистичный сценарий какой?

- Нам нужно оружие.

- Пистолеты-автоматы?

- Пистолеты-автоматы у нас есть. Нам нужны Апачи.

- То есть, все равно убивать?

- Хотя бы припугнуть.

- А вариант просто проснуться и помириться?

- Нет.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Дошли до темы СМИ.

- Как ты считаешь: СМИ врут? Российские, местные?

- Российские СМИ уже давно не смотрю, но я считаю, что это просто высший уровень профессионализма. Их бы энергию, да в мирное русло - … Это уровень, которого нет ни у нас, ни у вас. Умение так грамотно подать материал, так скомпоновать текст с картинкой. В гибридной войне им просто нет равных сегодня.

- А ваши?

- И наши врут. Нашим каналам сегодня тоже доверия нет. Взять 1+1 – это невозможно смотреть. Серьезно – это смешно. Но есть часть людей, которые смотрят и верят. Им все равно. Они смотрят, все, что им дают. Мы говорим: Есть ватники, а есть – вышиватники. Они не понимают, что это чушь. Им ничего никогда не докажешь. Их аргументы железнее. Они за то, чтобы вешать там всех. Неважно кого: Зеленые они там, или красные. Просто вешать всех. Потому что так легче избавиться от проблемы.

Александр признает: революция не закончилась. Майдан не конечная точка. Скорее – точка начального отсчета. Политическая ситуация сегодня не устраивает почти никого.

- Сколько нужно еще времени?

- Лет пять минимум. Нам самим нужно поменять мышление. Сегодня есть люди, которые кричат, что нужно лишать гражданства инакомыслящих. Ввести эту систему «Aliens», как у вас. То есть создается ситуация, когда

они хотят бороться с совковыми принципами государственного устроя, и борются с ними теми самыми методами.

Мы допили кофе, тепло попрощались и пошли в отель. Одного дня на Львов явно недостаточно. А в кафе начали собираться люди. Вечером концерт.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх