Сильвио Берлускони поддержал геев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Лидер партии Forza Italia Сильвио Берлускони сделал неожиданное заявление в поддержку прав гомосексуалистов в Италии. Он считает, что борьба за права геев – обязанность каждого гражданина Италии.

Берлускони известен своими резкими и саркастическими высказываниями об однополых парах, однако его последнее заявление на этом фоне крайне неожиданным и удивило всю общественность. «Борьба за гражданские права гомосексуалистов в настоящей современной и демократической стране должна быть обязанностью каждого», – сообщил он.

Берлускони сделал заявление на следующий день после того, как десятки тысяч итальянцев вышли на улицы в поддержку проведения гей-парадов. За несколько часов до неожиданного заявления бывшего премьера его подруга Франческа Паскаль и журналист Витторио Фельтри издания Il Giornale (контрольный пакет акций которого принадлежит Берлускони) подписались в поддержку главной организации по защите прав геев в Италии Arcigay, сообщает La Repubblica.

Ранее Берлускони высказывал свою однозначную позицию по вопросу признания прав однополых пар.

Так, бывший премьер однажды заявил, отвечая на обвинения по очередному секс-скандалу с его участием: «Лучше я буду увлекаться женщинами, чем быть геем». Позже высказывая свое мнение на признание прав сексуальных меньшинств, Берлускони сказал: «Лучше заниматься проблемами инфраструктуры и транспорта, чем проблемами гомосексуалистов».

Напомним, что в 2010 году экс-премьер страны не на шутку разгневал гей-сообщество.

Общество по защите прав сексуальных меньшинств в Италии потребовало от него извиниться за оскорбительные, по их мнению, высказывания. Берлускони на открытии миланского мотосалона заявил, что постоянно вынужден работать в сумасшедшем темпе. И лучше любить красивых девушек, чем быть геем. Эту фразу Берлускони геи назвали «вульгарной» и «оскорбительной для гомосексуалистов».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх