Эксперт: для "Единства" это плохой сигнал (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня Сейм тайным голосованием избрал на должность госуполномоченного по правам человека выдвинутого "Центром согласия" (ЦС) Юриса Янсонса. За этого кандидата проголосовали и депутаты коалиционной фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). Выдвинутая "Единством" кандидатура судьи административного суда Аниты Ковалевски поддержки не получила.

Политолог, исследователь центра PROVIDUS Ивета Кажока в интервью радио Baltkom 93,9 заявила, что пока трудно судить о том, насколько выбор СЗК отразиться на стабильности правящей коалиции. Однако, по мнению исследователя, политическая ситуация достаточно интригующая.

"Пока трудно судить, потому что мы еще не знаем, какой будет реакция "Единства" на это голосование. Они перед голосованием утверждали, что реакция будет жесткой. Однако, теоретически возможно, что реакция будет вялой, в коалиции ничего не произойдет, но будут пересмотрены основы коалиции", - отметила политолог.

Кажока подчеркнула, что

для "Единства" ситуация с выборами омбудсмена – это плохой сигнал.

"Результат голосования по омбудсмену - это очень плохой знак для "Единства" и коалиции. Но приведет ли это к развалу коалиции – трудно сейчас судить. Результат сегодняшних выборов повышает интригу перед выборами президента, так как СЗК пытаются показать, что у них есть альтернативный вариант – коалиция с "Центром согласия". Может быть совместный договор о том, кого выбрать президентом. Однако, может быть, наоборот, "Единство" станет сотрудничать с ЦС, чтобы не допустить дальнейшего топтания "зеленых" на головах своих партнеров", - сказала Кажока.

Напомним, Юрис Янсонс 1973 г. рожд, по образованию юрист и экономист. Он был председателем правления "Ригас слимокасе", а сейчас является ликвидатором этой организации.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх