Тунисцы недовольны новым правительством

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Правительство национального единства Туниса предпринимает активные меры, направленные на снижение накала социальных выступлений. Шагом переходного кабинета навстречу оппозиции и протестующим слоям общественности стал запрос в Саудовскую Аравию об экстрадиции бывшего президента Зин аль-Абидина бен Али, сбежавшего 14 января под натиском массовых выступлений.

Точной информации о состоянии здоровья бывшего диктатора сейчас нет. По некоторым данным, он лежит в коме в госпитале в Джидде, по другим – он уже скончался.

После своего формирования 17 января переходное правительство постоянно находится под жестким прессингом оппозиции, профсоюзов и манифестантов. Под давлением протестующих 27 января все ключевые министры - бывшие члены правящей партии бен Али Демократическое конституционное объединение - были выведены из состава временного правительства. Новый кабинет теперь пытается балансировать между политическими движениями в поисках компромисса. Ему необходимо подготовить президентские и парламентские выборы, которые должны состояться не позднее, чем через 6 месяцев.

Между тем накануне перед резиденцией премьер-министра Мохаммеда Ганнуши прошла 4-тысячная манифестация с требованием отставки правительства, которое, по мнению антиправительственных активистов, "не реализовало цели революции". Силы безопасности вынуждены были произвести выстрелы в воздух для предотвращения беспорядков.

Внутриполитическая борьба проходит на фоне эскалации криминогенной обстановки. С учетом вступления в действие в субботу закона о всеобщей амнистии для политических заключенных многие не исключают роста числа преступлений. Отмечаются волнения также на почве религиозных разногласий; значительно растет популярность исламистов из запрещенного движения "Ан-Нахда", передает ИТАР-ТАСС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх