Израиль готовится к Третьей ливанской войне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил во вторник, 15 февраля, что Армия обороны Израиля может вернуться в Ливан в будущем. Такое заявление министр сделал во время поездки с новым главой Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганцем вдоль северной границы.

"Хизбалла" помнит тяжелый удар, который они получили от нас в 2006 году, но это не будет работать вечно. И возможно вам придется войти в Ливан еще раз. Мы должны быть готовы к любым испытаниям", - сказал Барак, обращаясь к военнослужащим израильской армии.

Касаясь актуальных ближневосточных событий, Барак заявил, что, несмотря на потрясения в Тунисе и Египте, мирный договор с Каиром будет выполняться.

Барак и Ганц посетили батальон 932 "Гранит" пехотной бригады НАХАЛ Армии обороны Израиля, размещенного вдоль границы с Ливаном. Бени Ганц в свое время служил в этой бригаде.

От общения с представителями прессы Ганц отказался, однако заметил, что выбор визита именно в этот район был сделан не случайно. По его словам, с ближайшие дни они с министром обороны посетят все стратегические районы.

Заявления израильского министр обороны прозвучали на фоне тревожных сообщений об угрозах трактов против дипломатических представительств Израиля в мире.

Угрозы в адрес посольств были сделаны боевиками "Хизбаллы", обещающими отомстить Израилю за убийство Имада Мугнийе три года назад.

Напомним, Имад Мугнийе был убит во время взрыва автомобиля в 2008 году. "Хизбалла" обвинила в произошедшем Израиль.

Спецслужбы сообщают, что особая степень риска терактов существует в израильских посольствах в Африке, Юго-Восточной Азии и на Кавказе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх