Илзе Нагла обратилась в Европейский суд (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Европейский суд по правам человека принял иск журналистки передачи LTV «De facto» Илзе Наглы, в котором оспаривается проведенный полицией обыск квартиры журналистки в связи с делом Нео, в воскресенье вечером сообщила передача LTV «De facto».

Указание на то, что обыск в квартире журналистки и получение данных из источников информации, которые журналистка использует в своей работе, не был обоснованным, можно найти и в заключении омбудсмена, сделанном в октябре. В заключении сказано, что надзирающий прокурор и суд, приняв решение провести обыск в чрезвычайном порядке, недостаточно оценил возникающую при этом угрозу свободе слова.

В заключении также сказано, что обыск в квартире журналистки Илзе Наглы задел гарантированное Конституцией и международными законами право на свободу слова и защиту журналистских источников информации.

Как уже сообщалось, Экономическая полиция в чрезвычайном порядке провела обыск в квартире журналистки канала LTV Илзе Наглы 11 мая 2010 года — в тот же день, когда был обыскан и задержан Илмар Пойканс по подозрению в том, что он, действуя под псевдонимом Нео, получил доступ к 7,4 миллиона электронных документов из базы данных Службы государственных доходов.

Разбирательство, скорее всего, займет несколько лет.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх