Липман: Если бы не бандитизм и коррупция, Латвия имела бы одну из лучших экономик (9)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На сегодняшний день в Латвии практически не осталась производства, несмотря на огромные экономические потенциалы нашей страны, столь удачно расположенной на географической карте. Виной всему — высочайший уровень коррупции и некомпетентность людей во власти, считает предприниматель, владелец фармацевтической компании Grindex и Латвийской федерации хоккея Киров Липман.

В эфире программы Латвийского радио 4 «Действующие лица» Липман выразил глубокое сожаление по поводу окончательного разорения некогда успешно руководимого им предприятия Liepājas metalurgs, заявив, что прежнее правительство под руководством Валдиса Домбровскиса так и не прислушалось к его предостережениям.

«Ситуация с «металлургом» — грубейшее отношение к инвесторам. Все один к одному, что я писал бывшему премьеру Домбровскису еще три года назад.

Все, что я говорил, предвидел и доказывал, все — свершилось. Ко мне не прислушались. Поэтому сегодня мне иногда даже весело становится, когда некоторые люди из правительства заявляли, что у нас, значит, самый лучший инвестор, когда бывший премьер-министр [Лаймдота] Страуюма разрезала ленточку, когда завод еще даже не начал работать. Не зная, что вообще такое — производство, заявляли: как же нам повезло! Мы нашли такого инвестора! KVV — это же чудо! А кто-то еще добавил, что это «проект века»... Понимаете, больно», — признался предприниматель.

Однако еще ранее завод был разворован, по словам Липмана, бандитами, которые и вынудили его уйти с предприятия.

«Так называемые «партнеры» ползали у меня на коленях, когда я в 1996 году приватизировал [Liepājas metalurgs] и я заплатил за приватизацию акций, полностью. И пока завод не поднялся, они ползали и умоляли, чтобы я их тоже взял в состав акционеров, что они будут мне помогать, и все такое. Я поддался на это дело. А потом, когда прибыль пошла, они начали спорить, что, мол, не надо показывать. Я говорил — нет, надо все делать честно, все мы заработаем, будут дивиденды, получите. Тогда они начали на меня нагонять бандитов. Реальных бандитов, которые угрожали мне, примеры показывали, кого там на Даугаве зимой застрелили, и так далее. Почему я взял Grindex? Только потому, что я с бандитами не хотел связываться. У меня никогда «крыши» не было, я с бандитами не работал. Они и разворовали «металлург». Я-то за него получил Орден трех звезд, а они разворовали, полностью», — рассказал предприниматель.

На вопрос радиослушателя, что ему делать с оставшимися у него акциями Liepājas metalurgs, Лимпан ответил коротко: «Можете их похоронить».

В целом же, если бы не бандитизм и коррупция, считает Липман, сегодня Латвия могла бы иметь одну из лучших экономик в мире.

«Я все время повторяю, уже сам устал это говорить, но Латвия, имея такую инфраструктуру — три порта, хорошее расположение к Европе, к Востоку и Западу —

мы обязаны были за эти 20 лет жить лучше, чем в Швейцарии. Однозначно!

Однозначно, и тут спора вообще не должно быть вообще никакого. [...] Но вот такое отношение. У меня это вызывает тревогу. Производства же нет, абсолютно. Что осталось? Фармацевтика и деревообработка. Что осталось? [...] Я думаю, все дело в коррупции. Мы на очень высоком коррупционном уровне», — указал Липман.

По его мнению, одна из причин коррупции — не самые материально обеспеченные люди, попадающие во власть.

«Пока к власти будут приходить практически нищие люди, так будет. Потому что они знают, что они тут — временно, а уйти нужно с чем-то хорошим. Если мой начальник даже не может толком сказать мне, что он от меня хочет, неужели вы думаете, я буду из кожи лезть вон и буду сидеть 8-10 часов на работе? Нет, конечно. Вторая причина, что нет профессионалов в министерствах. А чтобы были профессионалы, надо им платить как следует. Чтобы у них не было навязчивых мыслей, как где-то что-то на стороне получить. [...] В США вы не найдете ни одного человека в правительстве, который бы не обладал миллионами. Ни одного. Его за миллион не купишь», — отметил предприниматель.

Сам Липман, впрочем, в политику идти не хочет.

«Я люблю видеть свою работу. Видеть то, что я сделал, результат своей деятельности. Я никогда не любил заниматься торговлей, политикой. Я производственного поколения, хотя я экономист остепненный, за счет этого, я, может быть, все правильно делаю. Чтобы пойти нечестным путем в политику, я должен закрывать весь свой бизнес», — сказал глава Grindex.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх