Остановлен вылов салаки в южной части Рижского морского залива

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В этом сезоне в южной части Рижского морского залива салака ловилась очень хорошо, квота на ее вылов полностью освоена, в связи с чем ловля этого вида ставными неводами прекращена, сообщили ЛЕТА представители Министерства земледелия.

В прибрежных водах Рижского залива можно выловить 2705 тонн салаки, из них 949 тонн в Южном географическом районе - у Саулкрастского и Царникавского краев, у Риги и Юрмалы.

Согласно новейшим данным Государственной службы среды, объемы вылова салаки в этом районе на 7 июня достигли 945 тонн. Констатировано, что квоты на вылов 949 тонн салаки в Южном географическом районе почти полностью выбраны, в связи с чем вылов необходимо прекратить.

В Министерстве земледелия отметили, что ловлю салаки у побережья залива после исчерпания квоты нужно остановить, чтобы избежать перелова вида, что впоследствии может привести к урезанию лимитов на вылов салаки в последующие годы. Без прекращения лова в прибрежных вода в следующем году потребуется уменьшить квоту на перевыполненный объем не только для рыбаков побережья, но и для тех, кто ведет лов далее за пределами прибрежных вод.

Решение вступит в силу на следующий день после публикации в официальном издании «Латвияс вестнесис».

Как сообщалось, квота на вылов салаки в Балтийском море в этом году составляет 4921 тонну, квота на треску в западной части - 459 тонн, в восточной части - 3514 тонн, а квота на вылов лосося не меняется уже несколько лет, оставаясь равной 12644 рыбам.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх