Импресарио: введение НДС на культурные мероприятия серьезно не повлияет на отрасль

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Возможное введение налога на добавленную стоимость (НДС) на культурные мероприятия может повлиять на зрительскую активность, но ненадолго, сказал в интервью агентству ЛЕТА известный в Латвии организатор гастрольных проектов Владимир Решетов.

«Вопрос о применении НДС к культурным мероприятиям отложен, а заранее трудно прогнозировать, как он повлияет на покупательский спрос. Конечно, поначалу произойдет спад активности, потому что цены на билеты вырастут. Организаторы же все равно хотят зарабатывать за счет публики», - говорит Решетов. Какое-то время и публика, и организаторы будут приспосабливаться к новым условиям, пока не придут к компромиссу, предполагает он. Поскольку организаторы тоже смогут повышать цены лишь до определенного предела, иначе их никто не станет покупать. Очевидно, им придется больше рассчитывать на спонсоров.

Вместе с тем Решетов отмечает, что билеты на культурные мероприятия и сейчас не дешевые, однако залы, как правило, полны.

«В советское время мы привыкли к тому, что искусство - материя тонкая, дорогая. В наших людях воспитана потребность в прекрасном, поэтому, сколько бы ни стоил билет, они его купят. Потому основная масса зрителей - это далеко не самые богатые люди», - поясняет импресарио.

На каждого артиста есть своя публика, считает он. На звезд оперы или балета цены не могут быть низкими по определению, это всегда было элитарным искусством, но и туда зрители ходят вне зависимости от уровня доходов.

«А на крупных мировых звезд народ рвется. Причем ходят преимущественно одни и те же зрители - и на мировых, и на российских. Стас Михайлов, Григорий Лепс, Стинг, Элтон Джон - у каждого своя аудитория верных поклонников, которые готовы платить за встречу с кумиром любые деньги», - отмечает он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх