Если умный — почему ты не богат? РТУ собирает изобретателей (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.nigelrichards.org.uk

Выставка изобретений и инноваций «Minox 2016» станет главным событием Дней изобретателей, которые будут проходить в Риге в октябре 2016 года. Программой предусмотрена и презентация идеи, и бизнес-контакты с возможными коммерческими партнерами изобретателей. Но потенциальным участникам выставки стоит поторопиться — заявки на участие принимаются только до 15 июня.

День изобретателей в Латвии отмечают 6 октября. Ведь в этот самый день в 1936 году изобретатель фотоаппарата «Minox» заключил договор с Государственной электротехнической фабрикой (VEF) о коммерческом использовании его изобретения.

Миниатюрный «шпионский» фотоаппарат, вскоре запущенный в производство, прославил латвийский завод VEF (ВЭФ) далеко за пределами Латвии, а коммерческий успех Валтерса Цапса, изобретателя уникальной фотографической камеры на микрокасетах, стал примером для подражания и поводом для гордости.

Уже в 1938 году фотоаппараты «Minox» появились на латвийском рынке, на каждом был порядковый номер и гравировка «Made in Latvia» – до начала 2-ой мировой в общей сложности выпустили 17 тысяч фотоаппаратов. Экспортировались камеры в Великобританию, Швейцарию, Норвегию, Германию, США, Японию и СССР.

Впоследствии сам изобретатель эмигрировал в Германию, туда же в 1943 году перенесли производство камеры«Minox». Уже после войны Валтерс Цапс стал основателем фирмы «Minox GmbM», выпускавшей другие модели этой марки. Но сама история его успеха в Латвии и сегодня звучит для наших изобретателей очень вдохновляюще.

Что нужно сделать изобретателям наших дней, чтобы презентовать свои изобретения и идеи? Требуется показать идею наглядно, изготовив макет, действующую модель или же прототип устройства. А также приготовиться презентовать идею публично, используя для наглядности плакаты и видеозаписи.

Организаторами Дней изобретателя стали общество «CONNECT Latvija»и Латвийское общество изобретателей. А выставку они проведут совместно с Рижским техническим университетом в фойе факультета энергетики и электротехники. Важно, что на выставке будет проходить также конкурс проектов и наиболее интересные идеи получат путевку в жизнь. Для этого предусмотрена программа бизнес-контактов.

Так что отнеситесь к делу творчески, изобретайте, делитесь идеями, а если знаний и навыков для изготовления макета своего изобретения (модели или прототипа) у вас не хватает, то смело обращайтесь за помощью к организаторам выставки, написав на e-mail: info@connectlatvia.lv.

Кстати, на октябрьской выставке в РТУ зрителям тоже будет на что посмотреть . В программу включены соревнования деревянных авто и машин на солнечных батареях.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх