Во время шествия, посвященного Празднику города, впервые будет вручен переходящий кубок Юрмалы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Каждый год тысячи юрмальчан, отмечая начало лета Праздником курорта в Юрмале, участвуют в праздничном городском шествии. Эта сильная и богатая эмоциями традиция, которую ждут с нетерпением, ежегодно объединяет юрмальчан всех поколений, организации, фирмы и коллективы. В этом году во время Праздника курорта в Юрмале, который пройдет 28 мая, будет заложена новая традиция города: самому привлекательному коллективу-участнику шествия впервые будет вручен переходящий кубок Юрмалы. Это авторская работа выдающегося скульптора, юрмальчанки Ольги Шиловой.

Тысячи юрмальчан объединятся в праздничном шествии

В сопровождении духового оркестра Jūrmala в праздничное шествие отправятся тысячи юрмальчан из почти 100 различных коллективов, организаций и фирм Юрмалы: танцоры, певцы, театральные и спортивные коллективы, библиотеки и музеи, коллективы учебных заведений, большое количество туристических, медицинских и курортных учреждений города. Маршрут шествия традиционно начнется в Лесном парке Дзинтари и завершится на пляже, где в этом году на большой сцене юрмальская молодежь поприветствует участников шествия современным выступлением, наполненным музыкой и танцами.

Фото: Пресс-фото

Новая традиция праздничного шествия – переходящий кубок Юрмалы

После того, как прозвучит приветствие от молодежи, к юрмальчанам обратится с речью председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис, который проведет церемонию награждения. В этом году будет заложена новая традиция: самый привлекательный коллектив-участник шествия будет награжден оригинальным произведением искусства – переходящим кубком Юрмалы.

Автором кубка является юрмальчанка, скульптор Ольга Шилова, которую можно назвать самой выдающейся в Латвии женщиной-скульптором: «Кубок Юрмалы – это абстрактная скульптура, богатая ассоциациями. Композиция кубка ассоциативно объединяет воду и ветер – стихии, столь характерные для Юрмалы». Художница рассказывает, что фактура серебристой поверхности кубка сочетается с солнечным светом, что создает динамичное мерцание: «Курортный город похож на жемчужное ожерелье, которое вьется вдоль берега моря. В свою очередь, края кубка украшают 14 жемчужинок, или ярких капелек воды, отполированных до зеркального блеска; каждая из них символизирует одну из 14 частей города Юрмалы – от Приедайне до самого Кемери. Именно сияющие жемчужинки позволили мне, работая над этим произведением, представить кубок как символ солнца Юрмалы».

Масштабная программа Праздника курорта

Кроме праздничного шествия, юрмальчан и гостей города ждет разнообразная праздничная программа. На побережье Дзинтари в течение всего дня будет проходить Фестиваль ZZ, в рамках которого ожидается широкий спектр мероприятий для детей, концертов и спортивных развлечений для молодежи. На улице Йомас ожидает щедрое предложение от юрмальских ресторанов, также пройдет и ярмарка местных товаров. В свою очередь, в саду Хорна выступит певец Горан Гора и другие музыканты. Вечернюю программу Праздника курорта начнет DJ Томс Гревиньш. Потом большую сцену на пляже Майори займет группа Carnival Youth. Спрециальную программу для гостей праздника подготовила Лайма Вайкуле, а кульминацией торжества станет роскошный летний салют на берегу моря.

Посещение всех мероприятий Праздника курорта в Юрмале бесплатно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх