/nginx/o/2018/07/15/9557978t1hdea0.jpg)
Беженцы коренным образом изменят Европу. Настало время для раздумий над новой политикой, которая будет отвечать на вызовы времени, полагает обозреватель DW Керстен Книпп.
Что европейские граждане в последние месяцы думают о проблеме миграции, выяснилось в ходе многочисленных выборов в различных европейских странах: многие из европейцев - против. В Австрии подобное неприятие может привести к тому, что пост президента займет кандидат от правой Австрийской партии свободы (АПС). А в Германии в минувшие выходные прошел съезд правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Ее члены, сильно мотивированные результатами мартовских выборов в трех регионах ФРГ, заявили о том, что выбирают антиисламский курс.
АдГ и АПС, если называть лишь две из многочисленных правых партий в Европе, обещают решить поднятые миграционными процессами вопросы другими способами, чем партии, представленные в парламентах, а именно, еще более усиленным закрытием границ и быстрой высылкой нелегальных беженцев.
Мораль под давлением
В пользу такой политики говорит, на первый взгляд, уже само количество беженцев: большое их число ставит мораль под давление. Поэтому совершенно недостаточно «всего лишь» спасать жизнь беженцам. Им также требуются размещение, уход и рабочие места - а большинству из них в первую очередь и образование. Всего этого в Германии существенно не хватает, государство и общество не поспевают.
Кроме того, что касается культурных различий, пока не было возможности приобрести необходимый опыт. А это значит, в сложных ситуациях невозможно поступать разумно и трезво.
Все это позволяет предположить, что мультикультурные общества могут быть много чем, но только не чем-то особо гармоничным. Ясно и то, что прежняя однородность общества -
совместные происхождение и культура - все более и более «выводятся из эксплуатации».
Большая миграция
Но в первую очередь вот что важно: все, кто предпочел бы еще немного пожить в однородном обществе, как в старые времена, действуют правильно, чтобы с ними распрощаться. Поскольку эти времена окончательно прошли. Следующие «когорты» беженцев стоят на другом берегу Средиземного моря, и кто всерьез поверит, что они позволят себя удержать? Конечно, пара «удерживающих» факторов может возникнуть.
Но большое переселение началось. И оно приведет в Европу миллионы людей.
Следствие - таково: мононациональные государства должны заново для себя решить, хотят ли их граждане этого или нет. То же самое относится и к правым партиям. Если они в краткосрочной перспективе не хотят в одиночку «обслуживать» чьи-то иллюзии, они также должны сформулировать правила игры для мультикультурного общества будущего.
Помимо этого, они должны будут в долгосрочной перспективе также сконцентрироваться на такой политической логике, которая обещает справиться с миграционными вызовам. А именно - логике республики. Res publica в переводе с латыни значит «общее дело». Государство, которое существует для всех. Отнюдь не романтическое государство, но такое, в котором будут приниматься жесткие решения. То единственное, которое в состоянии в целом отвечать на вызовы.
Хиджабам - да, парандже - нет
Республика будущего. В повседневной практике это означает, к примеру, следующее. Граждане республики будущего смогут претендовать на рабочие места, не опасаясь, что из-за якобы экзотического имени они не смогут попасть в «шорт-лист» кандидатов.
Они также должны иметь одинаковые шансы на рынке жилья, не боясь оказаться в проигрыше из-за европейцев-старожилов. Городские районы, разграниченные по этническому или конфессиональному признакам, возникать не должны. Все остальное ставит под угрозу социальный мир.
Но это также означает и бóльшую сдержанность в вопросе культурной и религиозной восприимчивости. То, что в каждом конкретном случае предписывают священные книги, не может выходить в обществе на первый план. Компромиссы возможны лишь тогда, когда они осуществимы.
Альтернатива свинине в столовых должна быть, но и употреблять алкоголь в присутствии правоверных мусульман тоже должно быть возможным. Публичность общественной жизни должна сохраняться. Поэтому:
хиджабам - да, парандже - нет.
Свободу искусства следует уважать. Суровой критике на ее переизбыток - да, применению силы или угрозам - нет. Важна общая религиозная сдержанность, поэтому
звону церковных колоколов - да, восклицаниями муэдзинов «Аллах всемогущ» - нет.
Потерянное время
Франция, Бельгия и Великобритания, родина Мухаммеда Эмвази, также известного как «Джихади Джон», палача «Исламского государства»: все они демонстрируют, где можно оказаться, если политика не отвечает на республиканские вызовы. Несомненно, что джихадисты по большей части - опасные преступники. Тем более важно лишить их религиозной ауры. Это может произойти только через интеграцию вне конфессий и происхождения. На перестройку потребуются десятилетия. Но все прочее окажется потерянным временем.