ОБСЕ обеспокоена преследованием журналиста в Крыму

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Против Николая Семена возбуждено уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России». С него взята подписка о невыезде.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обеспокоена преследованием журналиста издания «Крым. Реалии» (региональное подразделение украинской службы «Радио Свобода» - Ред.) Николая Семена в аннексированном Крыму, сообщается на сайте организации. «Это недавнее задержание только показывает острую необходимость остановить в Крыму произвольную практику лишать слова журналистов», - заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович.

По данным организации,

рано утром во вторник, 19 апреля, в квартире Семена в Симферополе был произведен обыск и конфисковано оборудование.

Сам журналист был задержан и отпущен после продолжавшегося несколько часов допроса. С него взята подписка о невыезде. В тот же день обыски были проведены у ряда других крымских журналистов, в том числе у Леньяры Абибулаевой и Русланы Люмановой.

Прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская во вторник, 19 апреля, заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Семена

по статье «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России».

Публикация, приведшая к юридическим последствиям, была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами. Проект «Крым. Реалии» появился после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Редакция позиционирует свои материалы как альтернативу официальным крымским СМИ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх