Минюст РФ приостановил деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Минюст включил «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодня в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа», — говорится в сообщении.

Объединение включено в перечень на основании решения прокурора Крыма о приостановлении деятельности общественного объединения, уточнили в ведомстве.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымских татар для «недопущения нарушения законодательства» России. Как пояснила Поклонская, меджлису запретили пользоваться всеми СМИ, также запрещено проводить массовые мероприятия, использовать банковские вклады и «вообще проводить какую-либо работу».

Меджлис является не зарегистрированной в России организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар. Нынешний и бывший лидеры Меджлиса — депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — живут в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх