Полиция в аэропорту Брюсселя устроила забастовку из-за недостаточных мер безопасности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Полицейские в международном аэропорту Брюсселя, как и обещали, начали забастовку из-за недостаточных мер безопасности в воздушной гавани. Вечером 31 марта переговоры властей с полицией провалились. Таким образом, в пятницу, 1 апреля, аэропорт все еще будет закрыт, хотя он уже готов к частичному возобновлению полетов.

Полиция решила начать забастовку накануне, 31 марта. Министерство внутренних дел Бельгии пошло на переговоры, но предложения властей не совпали с требованиями бастующих. В результате забастовка продолжилась в пятницу, сообщает RTBF.

Полицейские, привлеченные к охране воздушной гавани, требуют увеличения штата службы безопасности и введения системы поголовного контроля всех входящих на территорию терминала. Власти же указывают, что в этом случае в аэропорту появятся огромные очереди, которые создадут новые риски для безопасности.

Поскольку переговоры полиции с властями в четверг не увенчались успехом, в пятницу, в течение дня, руководство МВД Бельгии должно будет сформулировать новые предложения бастующим стражам порядка.

При этом еще в четверг международный аэропорт Брюсселя получил разрешение от пожарной службы и Управления гражданской авиацией Бельгии на частичное возобновление пассажирских рейсов. Тем не менее властям еще предстоит принять решение относительно даты открытия воздушной гавани. До вечера 1 апреля аэропорт будет закрыт, говорится в сообщении пресс-службы.

Работа аэропорта возобновится лишь на 20% по сравнению с обычным режимом. Ожидается, что в час будет отбывать около восьмисот пассажиров.

Накануне полиция Брюсселя опубликовала открытое письмо, в котором рассказала об отсутствии мер безопасности в аэропорту, а также пожаловалась на недостаток финансирования. Кроме того, полицейские сообщили, что в аэропорту могут работать не менее 50 сторонников террористической организации «Исламское государство».

Два взрыва в аэропорту Брюсселя прогремели 22 марта около 08:00 по местному времени. Одновременно произошел третий взрыв в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате терактов погибли 28 человек, ранения получили около 340. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх