Украина ввела санкции по «списку Савченко»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действия санкции против причастных к уголовному преследованию троих украинских граждан в России. Текст указа обнародован на сайте главы государства.

В так называемый «список Савченко» попали 84 человека, в том числе председатель Следкома России Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, член Общественной палаты Москвы Павел Карпов, которого Надежда Савченко называла своим похитителем, лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

Под украинские санкции попали те, кто имеет отношение к уголовному преследованию Савченко, режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Реестр был утвержден СНБО 25 марта. Порошенко ранее сообщил, что реестр согласовал с ЕС и США.

Верховная Рада приняла «список Савченко» еще в апреле прошлого года. В начале марта нынешнего года с подобной инициативой выступили евродепутаты.

17 марта в Брюсселе Порошенко передал лидерам ЕС «список Савченко» с призывом подвергнуть санкциям включенных в него людей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх