Утверждены изменения в планировании территории Юрмалы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В четверг, 24 марта, Юрмальская городская дума утвердила изменения в планировании территории города Юрмалы, которые включают в себя графическую часть изменений плана и правила использования и застройки территории. Наиболее значительные изменения плана связаны с развитием публичной инфраструктуры и роли Юрмалы как города-курорта в соответствии с его стратегическими целями. Юрмала является первым в Латвии городом, обеспечившим включение планирования в Объединенную информационную систему планирования развития территорий (TAPIS) государственного уровня, что облегчит накопление информации, связанной с управлением недвижимой собственностью, и пользование ею.

«Юрмала есть и останется в дальнейшем зеленым городом: в изменениях мы сохранили максимально возможный баланс между стратегическими целями развития города и интересами жителей, предприятий и негосударственных организаций. Город должен развиваться – и как место для качественной жизни самих юрмальчан, и как современный курорт, привлекательный для туристов. Мнения представителей всех институций были позитивными при согласовании плана в аспектах, касающихся как защиты природы, сохранности культурно-исторического наследия, так и правового аспекта», -- говорит председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис. «Вникнув в суть изменений, каждый увидит, что слишком общие и демагогические утверждения о застройке дюн, уничтожении леса и вторжении в юрмальские пейзажи совершенно безосновательны: рост городской территории является позитивным – она увеличилась на 1,51 гектара, и в целом изменения затрагивают только 0,1% городской территории», -- поясняет Г.Трукснис.

В период разработки изменений состоялось пять встреч, во время которых были проведены консультации с представителями общественности и учтены мнения, которые в очных, индивидуальных, коллективных заявлениях и в электронном виде выразили в целом 4 284 человека. Наибольшие дискуссии и возражения были связаны с вопросами изменения зонирования в центре природной территории города: большая часть этих предложений была вычеркнута и не получила также поддержки со стороны думы.

Улучшение публичной инфраструктуры

По инициативе самоуправления для улучшения инфраструктуры школ выделено место для строительства бассейна возле Пумпурской средней школы, а рядом с Лиелупской средней школой расширена территория застройки, на которой предусмотрено возвести ледовый холл. В Каугури предусмотрено разбить значительное по окрестным меркам место отдыха – парк на перекрестке улицы Маза Нометню и Талсинского шоссе. В Буллюцемсе будет приведена в порядок часть острова Остас в устье Лиелупе с благоустройством до этого не освоенной территории для отдыха на воде. В Слоке предусмотрено на треть расширить территорию, отведенную для кладбища. Для удобства жителей и развития конкуренции в сфере торговли горючим у Дзинтарского виадука (Дзинтари 4020) выделена территория для создания заправочной станции.

Будет разрешено расширять курортные объекты, которые дают доход городу

По инициативе санатория «Янтарный берег» в Кемери и Яункемери предусмотрено создание курортного парка. Создать подобный парк самоуправление планирует также возле кемерского санатория -- с возобновлением объектов культурно-исторического наследия и архитектуры малых форм.

Для обеспечения развития функций курорта в плане изменений выделены объекты, на которых разрешено увеличение высоты застройки до 12 этажей. Такие условия относятся в основном к успешно функционирующим курортным объектам, которые обеспечивают город весомым числом гостей, а именно – к Baltic Beach Hotel & SPA, реабилитационному центру «Вайвари» в центральной части Юрмалы, к двум санаториям вне центра – «Янтарный Берег» и «Яункемери», а также к земельному участку на улице Юрас, 41/45, площадь и местонахождение которого оцениваются как благоприятные для развития курортного объекта полного спектра услуг, включающего в себя как бальнеологические услуги, услуги по приему гостей и медицинское обслуживание, так и предоставление места для проведения конференций.

В планировании предусмотрены территории в Буллюциемсе (Буллюциемс 1724) и Дзинтари (Дзинтари 2103) для развития медицинских центров курортологической направленности. Рядом с лесопарком Дзинтари (Дзинтари 2405) выделена территория для публичной застройки, призванная развивать сферу предоставления услуг посетителям лесопарка Дзинтари. Например, здесь можно основать зону общественного питания, одновременно не перегружая территорию парка.

На площади Дубулты будет возможна публичная застройка

На площади Дубулты допустима публичная застройка. Для нужд жителей и гостей города в этом месте можно создавать и развивать объекты, связанные с предоставлением услуг питания, развлечениями и подобными общественными функциями: в детальном планировании все уже конкретизировано и обсуждалось с жителями.

Новые территории общественного обслуживания на пляже

В пляжной полосе определены отдельные зоны для расширения строительства легких конструкций, выполняющих публичные функции и связанных с находящимися рядом постоянными объектами по предоставлению услуг. Предусмотрена также территория для развития инфраструктуры и проведения в Майори, возле улицы Эрглю, спортивных мероприятий, позволяющих жителям вести здоровый образ жизни и пропагандирущих его. В изменения плана включены также два частных земельных участка в непосредственной близости от пляжа -- на 17-й Линии, 1а (660 кв.м) и на 4-й Линии, 1а (1858 кв.м), относительно которых формулировка категории зонирования изменена: «природная территория» стала «территорией публичной застройки» с разрешением на ее специфическое использование, ориентированное только на развитие пляжной инфраструктуры и размещение небольших курортных объектов. Исторически эти земельные участки когда-то уже были застроены, и потому предложение владельца об изменении зонирования было поддержано.

Более эластичные правила застройки Яундубулты

В Яундубулты вдоль улицы Слокас планируется исследовать возможность использования узла Лиелупского моста как активной деловой зоны с высоким качеством городской и жилой среды. Это одна из немногих частей города, на которой разрешена застройка высокой этажности: на берегу Лиелупе -- до 7 этажей, а по оси улицы Слокас – до 10 этажей.

Развитие устья Лиелупе и порта

В план включена территория с перспективой строительства Лиелупского мола и в процессе дальнейшего планирования предусмотрено производить детализированную оценку наиболее подходящих для этого решений. В конце прилегающей улицы Лашу согласно уже утвержденному детальному планированию установлена территория для построек повышенной этажности: здесь разрешено возводить здания до 12 этажей.

Ужесточение требований к сохранности культурно-исторических ценностей

В изменения включены дополнительные требования к сохранности культурно-исторического наследия: в дальнейшем для строительства на месте утраченного здания, являвшегося памятником культуры и имевшего культурно-историческую ценность, будет включено условие сохранить как минимум 20% оригинальных субстанций здания. Подверглись переоценке также курортные территории: к этой категории будут отнесены только такие объекты, которые имеют достаточный потенциал развития. Более строгое регулирование определено также в отношении высоты строений курортных объектов на территориях, обладающих градостроительными памятниками и входящих в их защитную полосу.

Известно, что решение о начале разработки изменений в планировании территории Юрмалы было принято 15 мая 2014 года: в нем предусматривалось согласование имеющего силу планирования с требованиями правил № 240 Кабинета министров «Общие правила планирования, использования и застройки территорий», а также оценка соответствия целям планирования территорий согласно программам развития города Юрмалы на 2014–2020 годы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх