Концертный зал «Дзинтари» приглашает на концерт, приуроченный к Великой пятнице

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Великую пятницу, 25 марта, в 19.00 в концертном зале «Дзинтари» состоится особый, именно этому дню посвященный концерт, на котором будут исполнены известные классические произведения.

На концерте можно будет услышать сюиту из оперы Жана-Батиста Люлли «Атис» в исполнении барочного оркестраCollegium Musicum Riga, а также ариюдля сопрано из оратории КарлаГенриха Грауна «Смерть Иисуса» в исполнении сопрано Монты Мартинсоне и барочного оркестраCollegium Musicum Rigaпод управлением дирижера Мариса Купчса.

А кульминацией концерта станет исполнение величественной кантаты Джованни Баттиста Перголези Stabat Mater,которая считается одним из величайших музыкальных шедевров эпохи барокко.Сам Винченцо Беллини величал этот опус «божественной поэмой боли».
Ее исполнение объединит контратенора Сергея Егерса, сопрано Монту Мартинсоне, Хор мальчиков Рижского Домского собора и барочный оркестрCollegium Musicum Riga под управлением дирижера Мартыньша Клишанса.

Stabat Materявляетсяоднимиз самых сердечных и красивейшихмузыкальных произведений, посвященных Деве Марии. Этот опус Перголези сочинил незадолго до смерти, находясь вФранцисканском монастыре Поццуолинедалеко от Неаполя.Текст кантаты посвящен эпизоду из Баблии, в котором Святая Дева Марияоплакивает у креста смерть своего сына Иисуса Христа. Позже текстStabat Materбыл включен в католическую литургию,автор которой неизвестен.

Барочный оркестр Collegium Musicum Riga в 1990 году основал дирижер Марис Купчс, кропотливый латвийский исследователь музыки барокко и классицизма, неутомимый воспитатель молодых музыкантов, способныйувлекатьмузыкой эпохи бароккои характерными для нее роскошным звучанием и виртуозностью. Начиная с 2004 года барочныйоркестрвыступаетв полном составеиисполняет также обязанности барочного оркестра Музыкальной академии имени Язепа Витола; музыканты играют на исторических инструментах.

Молодая и талантливая певица Монта Мартинсоне окончила вокальное отделение Хоровой школы Рижского Домского собора и Музыкальную академию имени Язепа Витола, а в данный момент продолжаетучиться в магистратуреЛитовской академии музыки и театра у знаменитой Асты Крикшчюнайте. Участвовала во многих постановках Латвийской Национальной оперы – «Волшебная флейта»,»Поворот винта»,»Опасные связи»и как солистка участвовала в записи несколькихCDвместе с Хором Латвийского радио, Молодежным хоромBalsisи Нью-Йоркским латышским хором.

Сергей Егерс– яркая личностьв латвийской музыке. Полный цикл академического музыкального образования получил в Латвии,оттачивал мастерство в Швейцарии и Франции.Сергей Егерс выступает с сольными концертами иучаствуетв концертах камерной музыки,в исполнении произведений барочной музыки и оперных постановках.В2005 году он как единственный контратенор вошел в число 25 финалистов и завоевалпочетное шестое место на престижномконкурсе радиовещательной компанииBBC«Певец мира2005»в Уэльсе.

Хор мальчиков Рижского Домского собора был основан в 1950 году ив 30-летний период,когда его художественнымруководителеми дирижером былЯнис Эренштрейтс,добился замечательных успехови завоевал международное признание. Участниками хора являются мальчики имужская профессиональнаягруппа, и сегодня он -- один из наиболее активно концертирующих латвийских коллективов. В2001году Хор мальчиков Рижского Домского собора был удостоен Большого Музыкального приза. В1999году хор получил также призза лучшую музыкальную запись, которой стал проектOdi Et AmoУгиса Праулиньша иRDZK. Хор мальчиков Рижского Домского собора участвует в нескольких постановках Латвийского Национальной оперы и Нового Рижского театра, к тому же регулярно выступает вкрупнейших концертных залах и соборах не только Латвии, но и многих стран мира.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх