Рижский автобус: От остановки к остановке под панцирем проблем (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Я редко пользуюсь общественным транспортом. Оказалось, пропускаю много всего интересного. Где, как не в автобусе или на остановке, можно наблюдать за людьми разного возраста и социального статуса.

Автобусная остановка в Иманте. На скамейке сидит пожилой мужчина в кепке. Сидит, никого не трогает. Периодически плюёт на асфальт.

Прыгаю в автобус, занимаю сидение около окна и начинаю «греть уши». По мере того, как в автобус заходят колоритные персонажи,

поездка начинает казаться настоящим приключением.

21 автобус. На сидениях у двери сидит мама с маленькой дочкой. В руках у мамы глянцевый плакат формата А4. На нём – таблица умножения. Видимо, девочка успела выучить умножение только до 7.
«-Шесть на шесть? -Тридцать шесть! -Пять на три? -Пятнадцать! -Семь на восемь? -Пятьсот?...Сто?...Девяносто?», - не сдаётся юная школьница.

Рядом две дамы в пальто и шляпах оживлённо дискутируют. Это даже не светская беседа, а аргументированный диалог.

Нет, речь шла не о двойственности Шопенгауэра.

А о том, как некие московские компании используют благотворительные фонды для того, что бы отмывать деньги. А ещё о том, как бульдозерами уничтожали санкционные продукты. «Ну почему, почему нельзя было отвезти ящики с персиками в приюты и детские дома? Откуда такое варварство?», - искренне, с надрывом недоумевает повествующая.

И правда, почему? Разговор заинтересовал и увлёк меня настолько, что мне пришлось проехать свою остановку. В один момент я поймала себя на мысли, что хочется вставить реплику в разговор, задать уточняющие вопросы. Удержаться было крайне сложно.

В автобус безмолвно заходит парочка. Пикают э-талонами. Садятся напротив меня и одновременно, как по щелчку, о

ба утыкаются в гаджеты – он в мобильный телефон, она – в планшет.

Тишину периодически нарушают звуки оповещений о полученном или отправленном сообщении. По инерции захотелось достать свой телефон, проверить социальные сети или электронную почту. Так, соберись тряпка, ты здесь для того, что бы наблюдать!

Две дамы за 50 обсуждают цены на коммунальные платежи. «За уборку в подъезде по 5 евро с квартиры! Ну где это видано? Помню, раньше мы с соседями составляли график уборки лестницы и сами её мыли...»

В тихом центре в автобус начинают подтягиваться ребята в спортивных костюмах. «Зая, я с пацанами еду на район, не трать моё время, я перезвоню...»

Слышу голос сзади: «Берите суку!»

Вот это поворот! Оборачиваюсь. Дама в шубе настойчиво повторяет: «Берите суку, а не кобеля! Как нет? Значит берите со следующего помёта. Да, это я тебе как опытный заводчик говорю». Так речь о собаках! Я уж было подумала...
Восемь часов вечера. На остановке недалеко от перекрёстка улиц Тербатес и Бривибас кучкуются люди. С мешками, сумками, кто-то с цветами. На улице темно. Обращаю внимание на девушку-подростка, которая читает книгу, прислонившись к световому рекламному билборду. Удивительно.

Идея «подслушивания» увлекла меня настолько, что я ещё несколько раз заходила в случайные автобусы.

Разные маршруты, разные люди, разные судьбы...

В нашу жизнь, также как и в автобус, постоянно заходят люди. Кто-то передвигается от случая к случаю, некоторые едут «зайцем» и выскакивают на следующей остановке, другие покупают проездной и регулярно, в одно и то же время изо дня в день едут из точки А в точку Б, а кто-то порой наследит так, что последующие пассажиры ещё долго будут недовольны...

Кто бы мог подумать, что обычная поездка на автобусе может настроить меня на лирический лад и привести к определённым философским размышлениям. Мы каждый день взаимодействуем с таким количеством людей, что зачастую перестаём замечать, что каждый из них – личность.

Всем нам приходится уживаться вместе – и девочке с телефоном, и напористой заводчице собак, парню в спортивном костюме и его «зае».

Пассажиры транспорта вряд ли являются репрезентативной фокус-группой. Но то, что это определённый «срез общества» - бесспорно. Кажется, что из этих разговоров иногда можно узнать больше, чем из новостей и газет. Так и едем - от остановки к остановке, транспортной, жизненной. Каждый под панцирем своих проблем и личных переживаний...

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх