На юрмальском рынке вакансий нашлись работники для большей части предложенных рабочих мест

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс фото

На прошлой неделе в Юрмале состоялся рынок вакансий, на котором 30 работодателей предлагали около 500 рабочих мест в Юрмале и ее ближайших окрестностях. Мероприятие посетили более 170 человек, ищущих место службы, и работники нашлись для заполнения большей части предложенных вакансий.

Примерно половина предложенных мест была рассчитана на постоянную работу, остальные обеспечивали занятость в летний сезон. Легче всего найти работников на предложенные вакантные места было предприятиям, специализирующимся на гостиничном бизнесе и туризме, а также предприятиям из сферы торговли и строительства.

На них пришлось самое большое число претендентов на одно место, и после окончания работы рынка вакансий предприятия продолжат отбирать для себя будущих работников. В этом году, как и в прошлом, труднее всего было найти квалифицированных специалистов в области медицины и реабилитации. Например, для Государственного агентства социальной интеграции (SIVA) все более актуальным становится поиск эрготерапевтов, ассистентов эрготерапевтов, врачей-психиатров и социальных работников.

На стенде Государственного агентства социальной интеграции в этом году наиболее активный интерес был проявлен к вакансиям в сфере услуг питания, -- к местам поваров и официантов. Посетители ярмарки большой интерес проявили также к вакантным местам сантехника и заведующего складом белья. К сожалению, готовность трудиться в сфере медицины, реабилитации и в социальной сфере, как и в прошлом году, проявлялась слабо. Скорее всего, это объясняется специфическими требованиями к образованию претендентов», -- говорит Илзе Шулте, руководитель отдела персонала SIVA.

К вакансиям официантов на рынке большой интерес проявили молодые люди. Сезонный центр кафе и пляжного отдыха -- ООО Noema -- получил как минимум 10 заявок, соответствующих требованиям предприятия. «На рынке вакансий мы получили много заявок на предлагаемые предприятием вакансии, большой интерес проявили школьники и молодежь, которые хотят или подработать летом, или получить первый трудовой опыт.

Мы рады, что многие сознательно пришли именно к нам, уже зная о нас как о надежном работодателе. После первого этапа отбора похоже на то, что мы найдем официантов для кафе, помощников официантов, аниматоров для детского клуба и администратора. Есть как минимум десять таких заявок, и они отвечают выдвигаемым нами требованиям. На днях мы пригласили претендентов на собеседования, чтобы оценить возможности сотрудничества», -- комментирует Сабине Ивансоне,заместитель директора ООО Noema и заведующая отделом персонала.

Предприятию по озеленению ООО «JLD» также удалось найти работников на рынке вакансий: на каждое свободное место было получено по два заявления от претендентов, соответствующих требованиям предприятия. Микус Траутманис, руководитель транспортного отдела ООО «JLD», рассказывает: «Мы предложили вакансии тракториста -- шофера, диспетчера для постоянной работы и подсобных сезонных работников. И в целом получили более двух десятков заявок. На каждое место пришлось от одного до двух реальных претендентов, которых мы и пригласили на переговоры».

Предприятию SIA «JMG», специализирующемуся на полиграфии и дизайне, благодаря мероприятию удалось получить целых 15 заявок на одну вакансию. Гундега Лубгане, глава ООО «JMG», рассказывает: «В рынке вакансий мы принимали участие и в прошлом году, и могу сказать, что в этом году было представлено большее количество предприятий, наблюдалась также и большая заинтересованность со стороны посетителей, людей, ищущих работу.

У нас была заявлена только одна, достаточно специфическая вакансия – графического дизайнера. Получили 15 заявок, и после оценки полученных нами предложений могу сказать, что переговоры и испытания продолжаются с пятью претендентами, соответствующими нашим профессиональным требованиям. Так что есть надежда -- мы найдем себе хорошего работника. На рынке вакансий мы, возможно, нашли еще одного будущего коллегу – он подошел к нашему стенду и поинтересовался возможностью трудиться именно на нашем предприятии. И хотя мы такую вакансию не предлагали, все же поняли, что этот человек подойдет нам для подсобных работ».

Ярмарку вакансий уже второй год организует Юрмальская городская дума, приглашая для участия предприятия и учреждения Юрмалы и ближайших окрестностей, чтобы они предлагали там свои свободные рабочие места. В прошлом году в мероприятии приняли участие 27 работодателей, и в результате более чем для половины из 300 предложенных мест были найдены работники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх