В концертном зале «Дзинтари» - «Песни любви Раймонда Паулса и классика джаза»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

8 марта в 19.30 в возобновленном историческом концертном зале «Дзинтари» состоится особый концерт, посвященный женщинам, на котором можно будет насладиться самыми красивыми песнями Раймонда Паулса о любви и разнообразной программой классического джаза в исполнении вокальной группы FRAMEST.

Высококлассный джаз всегда был одним из тех музыкальных направлений, которые не только позволяли развлечься и расслабиться после долгого рабочего дня, но и обновляли свежесть чувств, заряжали положительными эмоциями и давали повод для полета творческой фантазии.

8 марта особую джазовую программу, посвященную женщинам, которую дополнят хорошо известные и очаровавшие слушателей песни Раймонда Паулса о любви, предлагает одна из самых атрактивных джазовых групп Латвии, отличающаяся высочайшим профессионализмом, -- FRAMEST.

Пятеро молодых талантливых певцов, обладающих современным видением и технической безупречностью исполнения, смело обратились к произведениям Раймонда Паулса и жемчужинам вокального джаза, требующим высокого исполнительского мастерства, включив в программу такие хиты, как Don’t Worrie, Be Happy, What a Wonderfull world, Valtz for Debby и другие.

Наряду с Янисом Лусенсом, Зигмаром Лиепиньшем и Харием Башсом Раймонд Паулс многие годы был одним из сценических партнеров группы FRAMEST, а в прошлом году в свет вышел плод их музыкального сотрудничества -- сборник ранних эстрадных и джазовых песен Маэстро Amber Jazz, «переодетых» в прекрасную новую аранжировку основателя и лидера группы Яниса Кирсиса. В 2015 году этот альбом был номинирован на премию «Музыкальная запись года» в категории «Альбом джазовой и блюзовой музыки».

Репертуар FRAMEST очень обширен, и в списке его творческих достижений – концерты, которые музыканты давали в Латвии и за рубежом. В концертах группы звучат как произведения собственного сочинения музыкантов, так и работы других композиторов в оригинальном исполнении a capella – от классики и джаза до музыки в стиле поп и в других музыкальных жанрах. Именно уникальность группы позволила ей добиться успеха и завоевать признание местной и международной аудитории. Уже в самом начале своей деятельности FRAMEST сотрудничала с популярными и талантливыми латвийскими композиторами и музыкантами, и в их числе был Маэстро Раймонд Палус.

Фото: Пресс-фото

За последние десять лет вокальная группа FRAMEST с успехом выступала на многих фестивалях джазовой музыки в мире -- получила третье место в Международном фестивальном конкурсе a cappella в Лейпциге, серебряную награду в программе академической музыки и золотую медаль в джазовой программе Международного вокального музыкального конкурса Vokal Total в Граце, сотрудничала с художественным руководителем хорошо известной во всем мире группы New York Voices Питером Элдриджем, контрабасистом Метом Аронофом, совершенствовала сценическое мастерство, выступая вместе с Лаймой Вайкуле, и с успехом участвовала в юрмальском фестивале «Новая волна».

В 2010 году FRAMEST за яркие концертные программы была выдвинута на получение Большого музыкального приза в категории «Дебют года», а также завоевала приз зрительских симпатий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх