Свой 80-летний юбилей концертный зал «Дзинтари» отметит обширной программой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В этом году концертный зал «Дзинтари» празднует знаменательный юбилей – свое 80-летие: именно столько лет прошло со времени открытия в 1936 году Малого зала – первого в Латвии концертного зала закрытого типа. В честь этого события концертный зал «Дзинтари» подготовил обширную программу мероприятий, которые будут проходить в течение всего года с участием выдающихся артистов Латвии и знаменитостей мирового уровня. А во время кульминации праздника, на концерте 4 июня, слушателей ждет встреча с популярными и любимыми музыкантами – маэстро Раймондом Паулсом, Латвийским Национальным симфоническим оркестром, Антоном Ляховским, Даумантом Калныньшем, Би-бендом Латвийского радио, Интаром Бусулисом и другими артистами, к тому же билеты на этот концерт в местах торговли Biļešu Paradīzes можно заказать уже начиная с сегодняшнего дня.

В год 80-летия концертного зала «Дзинтари мы сможем насладиться выступлениями всемирно известного дуэта сестер Байбы и Лаумы Скриде, певицы Инги Калны и других выдающихся латвийских музыкантов в цикле «Рожденные в Латвии»; джазовых исполнителей мирового уровня Aron Goldberg Trio (США) и Квартета Сары Маккензи (Австралия) – в цикле «Юрмала Jazz»; первым фестивалем Гидона Кремера в «Дзинтари», Международным фестивалем балета и особенно роскошным Юрмальским фестивалем с участием Ксении Сидоровой, Вестарда Шимкуса, Александра Антоненко, Интара Бусулиса и многих других замечательных артистов.

Кульминация праздника запланирована на 4 июня, когда на праздничном концерте в честь 80-летнего юбилея зала «Дзинтари» вместе с маэстро Раймондом Паулсом выступят Латвийский Национальный симфонический оркестр, Антон Ляховский, Даумант Калныньш, Биг-бенд Латвийского радио, Интар Бусулис и другие артисты.

Готовясь с мероприятиям в честь 80-летнего юбилея, директор концертного зала «Дзинтари» Гунтар Кирсис отмечает: «Будущее концертного зала «Дзинтари» связано с большими задачами и воплощением высокохудожественных идей. Уже сейчас концертный зал «Дзинтари» посещают примерно 180 000 слушателей в год, и я уверен, что круг наших друзей продолжит расти. Мы признаем роль концертного зала «Дзинтари» в деле сохранения и развития ценностей в архитектуре и других видах искусства -- мы отпразднуем 80-летний юбилей, создавая новые и оберегая былые ценности, пригласим близких и далеких друзей и всему миру расскажем о Балтийском море, Юрмале и Латвии».

Оглядываясь на прошедшие 80 лет и готовясь к юбилею концертного зала, историк Инга Сарма и архитектор Матисс Майлитис вместе с Юрмальским музеем и концертным залом «Дзинтари» начали работу над подготовкой к выставке, посвященной истории концертного зала с момента его постройки и до сегодняшнего дня.

Благодаря выставке, открытие которой предусмотрено 7 апреля, посетители смогут узнать, какие всемирно известные музыканты выступали в концертном зале «Дзинтари» и какие яркие события музыкальной жизни связаны именно с этим местом – фестивали, первые исполнения музыкальных произведений и исторически значимые мероприятия. Чтобы собрать по возможности выразительный и обширный исторический материал, до 1 марта будет объявлена акция: «В поисках исторических связей».

В течение акции каждый сможет поделиться историческими свидетельствами из личных архивов, рассказывающих о концертной жизни в Дзинтари: это могут быть фотографии, билеты на концерты, программки или яркие воспоминания. Владельцы особо ценных свидетельств будут награждены приглашениями на концерты!

В связи с юбилеем зала «Дзинтари» планируется также издать книгу, рассказывающую об истории концертного зала, оформить скульптурами его галереи, а также организовать другие мероприятия, о котором мы вас проинформируем в ближайшее время.

Исторический концертный зал «Дзинтари» является первым в Латвии концертным залом закрытого типа, который был построен по проекту архитекторов Виктора Мелленберга и Александра Бирзениекса и открыт летом 1936 года. Это уникальный юрмальских образец деревянного зодчества в стиле неоклассицизма с элементами национального романтизма и со встроенными в интерьер вестибюля центрального входа стенными росписями художника Ансиса Цирулиса.

Концертный зал «Дзинтари» является архитектурным и историческим памятником государственного значения и вместе со всем комплексом включен в Латвийский Канон Культуры. И тем не менее важнейшей ценностью концертного зала «Дзинтари» является уникальная акустика, которую отмечают как исполнители, так и слушатели. Малый зал концертного зала «Дзинтари» с 500 зрительскими местами после нескольких лет реконструкции и реставрационных работ был открыт в мае 2015 года, что дало возможность концертному залу «Дзинтари» осуществлять концертную деятельность круглый год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх