Юрмала вручила «Призы года в области культуры 2015»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По итогам оценки самых ярких событий культурной жизни города Юрмалы были присуждены «Юрмальские призы года в области культуры 2015» в девяти номинациях. Награды тем, кто обеспечивает культурную жизнь в курортном городе, присуждаются уже тринадцатый год.

Оценив самые яркие события культурной жизни на уровне самоуправления, государства и на международном уровне, к самым значительным наградам города в области культуры – «Юрмальским призам года в области культуры 2015» -- в целом было представлено 114 мероприятий, и каждое из них помогло отразить все многообразие событий юрмальской культурной среды.

«Прошедший год в юрмальской культурной жизни был ознаменован юбилеем Райниса и Аспазии – в Юрмале состоялось много культурных мероприятий, посвященных жизни и творчеству этих двух художников и пропагандирующих имя Юрмалы в Латвии и в мире, -- обратился к присутствующим с приветственным словом председатель Юрмальской городской думы Гатис Трукснис. – У тех, кто трудится в сфере культуры, нет рабочего времени. Это не время работы -- это время идей, когда мысль рождается, обретает формы и реализуется, а после возрождается в новой идее. Каждое культурное мероприятие и событие уникально. Так же, как и деятели культуры. Желаю, чтобы поток новых идей не иссякал, а мы всегда будем стараться их поддержать!».

«Приз года в области культуры 2015» присвоен актрисе и режиссеру Даце Умбрашко за организацию первого в Латвии юношеского театрального фестиваля «Райнис и Аспазия – ТЕБЕ». В конце октября в Юрмале встретились девять молодежных театральных коллективов из Кулдиги, Лимбажи, Кекавы, Лиепаи, Иецавы и Юрмалы, которые представили постановки, вдохновленные искусством Райниса и Аспазии. Для участия в фестивале молодежные театры ставили пьесы поэтов и создавали постановки по мотивам их поэзии, а также показывали новые интерпретации и перформансы. Гостем фестиваля стала театральная студия из Белоруссии, показавшая пьесу Райниса «Вей, ветерок!». Фестиваль снискал также лавры в номинации «Приз зрительских симпатий за самое яркое культурное мероприятие в Юрмале».

В номинации «За выдающееся культурное событие» лауреатом была признана режиссер литературного концерта «Tur, kur gars ar garu – jūtās satiekas» Резия Калныня. Отношения двух гениев, Рйниса и Аспазии, – переписка, творческое партнерство, драмы и взлеты – вдохновили режиссера Резию Калныню на постановку, которой открылся летний сезон прошлого года в концертном зале «Дзинтари».

В номинации «За популяризацию образа Юрмалы» награда присуждена директору концертного зала «Дзинтари» Гунтару Кирсису за формирование замечательных концертных программ и организацию высококачественных музыкальных фестивалей в течение всего года.

В номинации «За пропаганду доступности культуры» награду получила куратор выставок Инга Штеймане за создание и обеспечение активной работы нового культурного пространства – Станции искусства «Дубулты» и популяризацию современного искусства. Станция искусства «Дубулты» является уникальным примером для Европы: это единственное помещение, отведенное для произведений современного искусства на территории продолжающей функционировать железнодорожной станции.

В номинации «За успешные инновации» награда была присуждена Анне Ванаге за визуальную концепцию и реализацию идеи юбилейной выставки «Аспазия и Европа», посвященной 150-летию поэта, и за художественное оформление переведенной А.Стахнке книги «Aspazijas Prose».

В номинации «За выдающиеся достижения в латвийских и международных конкурсах» отмечена художник Агнесе Буле, получавшая почетную награду в конкурсе «Приз года в области дизайна 2015» за скатерть/клеенку «Мандала латвийских снов».

В номинации «За достижения юрмальских детей и молодежи в конкурсах, смотрах в Латвии и в мире» приз получил воспитанник Юрмальской музыкальной средней школы Андрей Самович в связи с завоеванием им первого места в конкурсе «Concurs International de Piano Ville de Gagny», проходившем во Франции.

Награда за жизненный вклад в культурную жизнь Юрмалы была присуждена руководителю мемориального музея «Дача Райниса и Аспазии» Астриде Цируле и недавно ушедшему от нас художественному руководителю Юрмальского театра Айгару Балулису.

Дача Райниса и Аспазии является единственным местом работы Астриды Цируле в течение 50 лет. Здесь она организовала десятки значительных выставок и стала автором основной экспозиции, выставленной сейчас на даче Райниса и Аспазии. Mag. philol. и Mag. art., А.Цируле является одной из самых уважаемых исследователей жизни и творчества Райниса и Аспазии.

В 1987 году Айгар Балулис приступил к работе в качестве режиссера Юрмальского народного театра. Юрмальский театр неразрывно связан с именем Айгара Балулиса, который поставил в этих стенах 36 спектаклей. А.Балулис внес значительный вклад в создание и развитие Юрмальского театра и принимал участие в подготовке важнейших городских мероприятий.

На торжественной церемонии вручения наград года в области культуры Юрмальская городская дума выразила благодарность за вклад в культурную жизнь Юрмалы в 2015 году: Неле Зирните за реализацию проекта «Мобильная мастерская графики» и семье художников Майлиш за создание мультимедийной экспозиции «Пространство Райниса – Простор. Глубина. Бесконечность» в Юрмальском городском музее.

В прошедшем году в Юрмале состоялось более 700 самых разных культурных мероприятий. В прошлом году мероприятия, формировавшие культурную жизнь города, проходили в открытых и закрытых помещениях концертного зала «Дзинтари», в Юрмальском Центре культуры и в Доме Аспазии, разнообразные культурные события состоялись также в Доме культуры Каугури, в Городском музее Юрмалы, в Юрмальском Доме художников, в Юрмальском театре, в музеях, выставочных залах и библиотеках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх