В Юрмале прогнозируется рост числа туристов также в 2016 году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В этом году Юрмала также планирует прирост числа туристов и прогнозирует, что курортный город могло бы посетить на 5% больше гостей, чем в прошлом. Основные стратегические туристические рынки Юрмалы – страны Балтии, Финляндия, Россия и Белоруссия, к тому же продолжается активное знакомство с главным курортом Латвии жителей Скандинавских стран. Приоритеты курортного города в 2016 году – оздоровительных и деловой туризм.

Значительное место на латвийском рынке (треть от общего числа гостей Юрмалы составляют жители Латвии) в Юрмале займут новые туристические маркетинговые предложения. Планируется, что в нынешнем году, как и прежде, это приведет к значительному увеличению числа латвийских туристов: в прошлом году оно составило 37%. В курортном городе прогнозируется также прирост на 15--20% числа гостей из Эстонии и Литвы.

«Уже долгие годы мы планомерно работаем над тем, чтобы Юрмала все чаще привлекала туристов в качестве основной цели путешествия не только в летний сезон, но и осенью, и зимой, и весной. В последние шесть лет данные по туризму обозначили позитивную тенденцию к развитию вне летнего сезона, особенно осенью и в конце года, -- говорит Гунта Ушпеле, руководитель Отдела по туризму Юрмальской городской думы. -- В данном направлении мы продолжим работать и в этом году, определив как основной приоритет города в сфере туризма оказание услуг с высокой добавленной стоимостью – делового туризма и набирающего в последнее время в мире все большую популярность оздоровительного туризма. Деятельность концертного зала «Дзинтари» вне летнего сезона и высокое качество концертов, которые сейчас проходят в помещениях восстановленного исторического концертного зала, также непременно скажутся на приросте числа туристов».

В этом году станет еще более ярко выраженным влияние оздоровительного туризма: рекламируются услуги, предлагаемые юрмальскими больницами и реабилитационными центрами, а также новые и уникальные услуги, предлагаемые в курортном городе, такие как виротерапия в онкологической клинике «Global Virotherapy Cancer Clinic», которая скоро начнет свою работу в центре Юрмалы. В реновированной Юрмальской больнице традиционно предлагаются родовспомогательные услуги, одни из самых качественных в стране, которыми пользуются не только жители со всей Латвии, но и гости из России и Белоруссии; к числу популярных услуг следует отнести также флебологию, диагностику и бариатрию.

Новейшие предложения Юрмалы в сфере делового туризма в 2016 году будут связаны с работой 12-зального конференц-центра «Semarah Lielupe Hotel», который откроет свои двери летом нынешнего года. Это будет крупнейший и современнейший по уровню оснащения объект такого рода в городе. В целом же в Юрмале помещения, предназначенные для проведения конференций, семинаров и других бизнес-мероприятий, предлагают 16 гостиниц, санаториев, учебных центров и учреждений культуры. В их число входят также помещения концертного зала «Дзинтари» и Юрмальского культурного центра вместимостью соответственно 460 и 340 участников.

Юрмала в этом году стартует на двух ведущих европейских выставках, посвященных деловому туризму, -- во Франкфурте с 19 по 21 апреля и в Лондоне на выставке «The Meeting Show». Г.Ушпеле поясняет, что в целом Юрмала в этом году примет участие в 18 выставках, охватывающих аудиторию таких стран, как Норвегия, Финляндия, Швеция и Дания, страны Балтии, Россия, Белоруссия, Германия, Соединенное Королевство, Азербайджан.

Норвегия и Дания для Юрмалы являются сравнительно недавними рынками, и тем не менее работа, начатая в этом направлении несколько лет назад, уже начала приносить первые плоды. Скандинавия является перспективным, платежеспособным и качественным рынком, на котором можно предлагать услуги нашего делового и оздоровительного туризма. К тому же стенды, приглашающие посетить Юрмалу и рассказывающие об этом курортном городе, будут размещены в выставочных залах Германии, Соединенного Королевства, Азербайджана, Финляндии и Швеции.

Параллельно в этом году планируется продолжить работу с зарубежными туристическими СМИ, блогерами, специализирующимися на путешествиях, а также полностью обновить домашнюю страницу www.visitjurmala.lv, посвященную туризму в Юрмале, обеспечив более качественное и доходчивое преподнесение информации о том, какие возможности предлагает наш город своим гостям.

«Прогнозируя показатели в сфере туризма на 2016 год, нужно принимать во внимание возможное влияние геополитических событий – экономических процессов в России и не только в ней, поскольку низкие цены на нефть негативно сказались также и на покупательной способности жителей Норвегии. В свою очередь на настроениях потенциальных западных туристов может негативно сказаться миграционный кризис, делающий более актуальными вопросы безопасности и способный оказать влияние на принятие решений, связанных с поездкой», – поясняет Г.Ушпеле.

За девять месяцев 2015 года число туристов увеличилось на 9,5%, и в целом весь 2015 год Юрмала рассматривает как успешный. Окончательные данные, связанные с туристическим потоком в 2015 году, станут известны в конце февраля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх