VAK: «Уверены, что Юрмала идет по «зеленому» пути развития»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Юрмала, которая сегодня может гордиться юридическим статусом города-курорта, является не только желанным местом для проживания, но и чувствительной зоной, и цели ее развития должны быть тщательно сбалансированы с необходимостью защиты природных ценностей – морской воды, дюнной зоны, леса, сероводородных источников и особо охраняемых территорий, которые находятся в черте города и делают Юрмалу уникальной.

В процессе разработки множественных изменений в плане развития городских территорий представители самоуправления и общества, инвесторы и негосударственные организации уже высказывали свои мнения по этому поводу. Клуб защиты среды (Vides Aizsardzības klubs, VAK) также поставил ряд вопросов: продуманы ли с учетом долгосрочной перспективы изменения в новом территориальном планировании -- в каждом нюансе, который может оказать воздействие на среду; не повлечет ли за собой их реализация существенного снижения особого веса зеленой зоны, не окажет ли негативного воздействия на единство традиционного культурного и природного ландшафтов, не поставит ли под угрозу охраняемые природные территории?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, 5 февраля 2016 года в Юрмальской городской думе состоялось собрание, организованное председателем Юрмальской городской думы Гатисом Трукснисом и посвященное изменениям в планировании Юрмальской городской территории.

На собрании, в котором приняли участие депутаты самоуправления, специалисты стройуправления и отдела среды, парламентский секретарь Министерства охраны окружающей и регионального развития Е.Таварс, а также представители VAK и Латвийского фонда среды, рассматривались ситуации, связанные с перспективой развития отдельных городских территорий, которое могло бы оказать негативное воздействие на природу, входящую состав городских площадей.

Во время беседы была возможность лишь частично затронуть вопросы, связанные с угрозой, которой могут подвергнуться сероводородные источники Кемерского болота в результате реализации третьей очереди проекта проведения линии электропередачи «Kurzemes loks». Понятно, что всех присутствовавших на собрании объединяет забота о природе, поэтому мы были бы благодарны за отдельный, более детальный разговор, посвященный сохранению ценности Кемерского болота.

Во время встречи мы получили подтверждение того, что Юрмала идет по «зеленому» пути развития и что установки руководства города относительно перспектив развития города во многом совпадают с мнением VAK: природа и городская среда Юрмалы являются единым живым организмом и его равнозначными составляющими.

Самоуправление было также проинформировано о идентифицированных VAK рисках для природной зоны, которые может повлечь за собой принятие поправок в плане развития территории. Было рекомендовано сфокусироваться на видах туризма, не приводящих к ухудшению состояния среды, на развитие электромобильного движения и наладить более тесное сотрудничество с природоохранными неправительственными организациями в решении вопросов каждодневной защиты природы и охраны среды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх