Издана книга, посвященная архитектуре Юрмалы «Юрмала. Деревянные декоры»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Юрмальская городская дума издала книгу «Юрмала. Деревянные декоры», в которой специалисты по городскому планированию Юрмальского самоуправления собрали и обобщили фотографии жемчужин архитектуры курортного города, представив ее с нового ракурса, отличного от того, с которого ее обычно демонстрируют туристам.

Не вдаваясь в подробности истории строительства и особенности стилистики зданий, книга помогает познакомиться с гордостью Юрмалы -- деревянной архитектурой, которая в течение столетий не утратила своей привлекательности и шарма. Снятая в разное время года в окружении цветов и сосен, историческая застройка вновь и вновь поражает богатством мельчайших резных деталей и своим романтическим настроем.

«Идею создать книгу, которая показала бы юрмальскую архитектуру с необычной точки зрения, родилась, когда я присоединился к группе зарубежных туристов, которых водили с экскурсией по курортному городу. При виде того, что часть экскурсантов направляет объективы своих фотоаппаратов не туда, где стоят привычные архитектурные объекты, а на здания, которые хуже видны с улицы, у меня появилась идея запечатлеть детали самых красивых зданий именно вне городского центра. Все это можно будет рассмотреть, листая книгу», -- говорит автор идеи создания книги и автор фотографий, специалист Юрмальской городской думы по культурно-историческому наследию Гундар Укис.

Фото: Пресс-фото

Сохранение культурно-исторического наследия является одним из существенных приоритетов города Юрмалы: этим ежедневно занимаются специалисты Отдела городского планирования самоуправления. Автор идеи и фотографий – Гундар Укис, автор текста – специалист по культурно-историческому наследию Юрмальского самоуправления Анита Наудиша.

Книгу «Юрмала. Деревянные декоры» можно найти в Юрмальском туристическом информационном центра в Юрмале, на улице Лиенес, 5. Начиная с 10 февраля ее можно будет также купить в Юрмальском городском музее по улице Тиргоню, 29. А с 5 по 7 февраля была возможность приобрести книгу также на стенде курортного города во время выставки Balttour, которая проходила в Риге, на Кипсале.

Книгу подготовило для печати ООО Ulma. Издание книги финансировала Юрмальская дума.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх