В цикле «Рожденные в Латвии» с сольным концертом выступит выдающийся латышский пианист Вестардс Шимкус

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В пятницу, 5 февраля, в 19:30 в обновленном историческом концертном зале «Дзинтари» состоится третий концерт цикла «Рожденные в Латвии». В этот день с сольным концертом выступит выдающийся латышский пианист, лауреат международных конкурсов Вестардс Шимкус.

«Во время прослушивания записей фортепианных музыкальных произведений, сделанных в течение первых четырех десятилетий 20 века, этот период в моем восприятии стал «золотым периодом» фортепианного мастерства. Создается ощущение, что с прикосновением пальцев к клавишам фортепианные молоточки и струны оживают и передают душевную наполненность звуков, – поделился Вестардс Шимкус своими впечатлениями, полученными во время подготовки к сольному концерту. – На создание этой программы, включающей фортепианные произведения Моцарта, Шуберта, Шопена, Листа, Равеля, Дебюсси, Блюменфельда и Скрябина, меня вдохновили произведения, исполненные и записанные в начале 20 века Сергеем Рахманиновым, Йозефом Хофманом, Владимиром Хоровицем, Феликсом Блюменфельдом и другими выдающимися пианистами того времени».

Имя пианиста Вестадса Шимкуса не требует комментариев. Престижный журнал American Record Guide, рассказывающий о музыкальных записях, написал: «Вестардс Шимкус, высококлассный пианист, чьи выступления записываются и издаются, вкладывает в исполнение музыкального произведения все, что мог бы желать его автор». По словам всемирно известного дирижера Пааво Ярви, Вестардс Шимкус – это феномен, так как способен взаимодействовать со многими выдающимися дирижерами и оркестрами.

Вестардс Шимкус родился в 1984 году в Юрмале, игру на фортепиано начал осваивать в пятилетнем возрасте. Учился в рижской Музыкальной школе им. Э. Дарзиня, Университете Южной Калифорнии (Лос-Анджелес), Высшей музыкальной школе им. королевы Софии (Мадрид) и Мюнхенской высшей музыкальной школе. Его педагогами были Дмитрий Башкиров, Клаудио Мартинес Менер, Даниэль Поллак, Сергей Осокин и Вадим Суханов. Вестардс изучал также композиторское мастерство под руководством Петериса Васкса.

Международное признание Вестардс Шимкус получил благодаря сотрудничеству с Филармоническим оркестром BBC, Симфоническим оркестром Бирмингема, Национальным оркестром Франции и Симфоническим оркестром радио Северной Германии. Пианист выступал в таких престижных концертных залах, как венский Konzerthaus, токийский Opera City, пражский Rudolfinum, стокгольмский Konzerthuset, барселонский Palau de la Musica и шанхайский Oriental Art Centre. В. Шимкус – обладатель нескольких почетных призов, полученных на международных конкурсах. Он получил первое место и приз зрительских симпатий на 55-м Международном конкурсе пианистов им. Марии Каллас в Барселоне (2009), первое место на 5-й Международной фортепианной олимпиаде в Бад-Киссингене (Германия).

Его связывает творческое сотрудничество со многими известными дирижерами, среди которых Лоуренс Фостер, Андрис Нелсонс, Василий Синайский и Карел Марк Шишон, с которым сложилось наиболее тесное взаимодействие. В. Шимсус выступал во многих странах Европы, давал концерты в США, Канаде, России, Китае, Японии и странах Ближнего Востока. Пианист получил приглашения выступить на престижных международных мероприятиях – на фестивалях в Люцерне (Швейцария), Шлезвиг-Гольштейне (Германия), Бергене (Норвегия) и Локенхаусе (Австрия).

Вестардс Шимкус является кавалером орденов Эстонии и Польши, обладателем приза Музыкального фестиваля в Рейнгау (2014), двух латвийских Больших музыкальных призов и Приза года за музыкальные записи. Пианист издал восемь CD-альбомов.

В. Шимкус занимается также композицией и импровизацией, является автором музыки к фильмам, многих камерных и фортепианных произведений. Несколько записей его произведений издала престижная немецкая компания Schott.

«Рожденные в Латвии» – новый концертный цикл, в рамках которого в обновленном историческом концертном зале «Дзинтари» проводятся сольные концерты выдающихся латвийских исполнителей, получивших за свое мастерство признание за пределами Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх