Эпидемия гриппа: правда и мифы о симптомах, профилактике и смертности

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В последние пару недель одной из самых актуальных тем в латвийских, украинских и российских СМИ стала эпидемия гриппа, охватившая целые города и страны. В связи с устрашающими новостными заголовками и бесконечными предостережениями врачей, в аптеках нас встречают опустошенные полки, а люди поголовно избегают контактов и нахождения в общественных местах. Так ли опасен грипп и как не заразиться вирусом? Давайте разберемся.

Эпидемия

Как мы все знаем, вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Грипп имеет высокую контагеозность, т.е. начинает развиваться практически у всех людей, в чьи дыхательные пути попал. Инкубационный период в большинстве случаев весьма короткий – всего 1-2 суток.

В этом сезоне врачи говорят о наибольшем распространении так называемого свиного гриппа - А (H1N1). Первые симптомы данного типа вируса проявляются стремительно, буквально за несколько часов: очень быстрый подъем температуры, сильная головная боль, ломота в суставах.

Иногда симптомами свиного гриппа могут быть рвота и диарея. Заложенность носа, сухой кашель, одышка и боли в горле обычно появляются на вторые сутки после появления первых симптомов.

Из-за возникшего ажиотажа в СМИ, появляется большое количество заблуждений относительно свиного гриппа. Специалисты уверяют, что всё не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, эпидемии гриппа происходят ежегодно, поэтому врачи знают, как лечить различные штаммы этого вируса, и нет причин для паники, нужно обязательно обращаться за медицинской помощью.

Во-вторых, известно, что при гриппе типа А заболеваемость несколько выше, чем при других штаммах, но смертность значительно ниже.

В-третьих, сам по себе свиной грипп не новый, не стоит пугаться названия. Тем более, что гены у вируса и свиного, и птичьего, и человеческого гриппа.

Смертность

Первое и главное, что нужно понимать – люди умирают не от гриппа, а от осложнений, вызванных вирусом.

А именно - от тяжелейших пневмоний, от сепсиса, интоксикаций. Поэтому, чтобы избежать осложнений, необходимо при обнаружении первых симптомов обращаться в медицинское учреждение. Оптимально – вызвать врача на дом.

Высокая смертность результат того, что болезнь диагностирована слишком поздно. Обращаясь к врачу своевременно, можно избежать тяжелых последствий.

К сожалению, в нашем обществе многие предпочитают геройствовать и идти на работу в нездоровом состоянии. Мало того, что человек наносит вред себе, но и с легкостью заражает своих коллег. Чтобы поделиться инфекцией, ему достаточно поздороваться с вами за руку.

Усугубляет ситуацию и то, что первые пару дней инфицированный не чувствует никаких симптомов, а у него в носоглотке вирус уже начинает размножаться и передаваться воздушно-капельным путем окружающим.

Профилактика

Вакцинация. И еще раз вакцинация. Лучше заранее позаботиться об иммунитете против вируса гриппа, который настигает большинство из нас каждую зиму.

По данным новейших исследований, даже в случае заражения, вакцинированные люди легче переносят болезнь и им не нужно опасаться самых худших последствий.

Фото: REUTERS/Scanpix
Важно знать, что не существует средств для профилактики гриппа.

Например, раньше для профилактики данного вируса широко применялся «Ремантадин», но в результате мутаций, сейчас практически все типы вируса к нему нечувствительны.

Противогриппозные препараты существуют, но они применяются исключительно тогда, когда заболевание уже началось и вы точно знаете, что это грипп. В других случаях они бесполезны.

Единственное, как вы можете обезопасить свой организм – укреплять иммунитет.

Полноценный сон, здоровое и разнообразное питание, употребление продуктов с витамином C и мультивитаминных комплексов, пить много воды.

Во время эпидемий важно часто мыть руки, регулярно делать влажную уборку, проветривать помещения. Желательно отказаться от посещения массовых мероприятий, минимизировать нахождение в общественном транспорте и магазинах.

Многие возлагают надежды на народные средства, такие как лук, чеснок, мед, малина. Тут нужно знать, что они не работают против вируса, а укрепляют и стимулируют обменные процессы в организме, а это ведет к увеличению защитных функций иммунной системы.

Ношение медицинских масок, доступных в любой аптеке, скорее эффективно для носителя гриппа, чтобы обезопасить окружающих.

Дело в том, что вирус летучий и его попадание на слизистую возможно и через маску.

Лечение

Самое эффективное и правильное лечение вам предложит семейный врач, к которому необходимо обращаться при первых симптомах вируса гриппа.

Не следует заниматься самолечением, так как только специалист может провести все необходимые манипуляции, назначить медикаменты и следить за течением болезни.

Дорогие читатели, будьте здоровы и укрепляйте свой иммунитет!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх