Без детекторов дыма будет проблематично получить страховку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/photos/28710379@N05

Первым делом – безопасность. Установка датчиков дыма в квартирах и домах станет обязательной. Как работает данное устройство, сколько стоит и для чего оно нужно, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В каждый дом – по детектору дыма. Согласно новым правилам Кабинета министров, с 2020 года все владельцы домов и квартир будут обязаны обзавестись такими. Это нововведение планировалось уже с начала 2017 года, однако дату перенесли. Что из себя представляет эта небольшая белая коробочка и для чего она вообще нужна?

Внешне все датчики дыма выглядят примерно одинаково, и задача у них одна - сигнализировать о пожаре. Благодаря им беду можно предотвратить еще на начальной стадии. В магазинах предоставляется широкий выбор по разным ценам.

Средняя стоимость самого простого датчика – 5 евро.

Дешевое устройство будет также верно служить, как и аппарат подороже, единственное отличие — это радиус действия. «Каждый год в Латвии в пожарах гибнет примерно 100 человек. Для небольшой страны это довольно внушительное число. Чтобы исправить ситуацию, мы взглянули на опыт других стран. Рассказывать и предупреждать общество недостаточно», - пояснила представитель ГПСС Виктория Грибусте.

Статистика других стран действительно сильно отличается от ситуации в Латвии. Например, в Эстонии, после обязательного введения использования датчиков дыма в квартирах и домах число погибших в пожарах уменьшилось больше чем в два раза. «Это относительно дешевое и простое решение. Стоит обратить внимание на цену. Устройство можно приобрести за несколько евро. Это не дорогая система, которая стоит внушительных денег. Выбор очень широкий, а для его установки необходима простая отвертка. Он будет работать на протяжении года, затем стоит лишь заменить батарейку», - указала «Криминал+» Виктория Грибусте.

Большинство смертей при пожарах происходит ночью, когда человек спит и попросту не ощущает запах угарного газа. Датчик действительно является самым простым и эффективным решением в предотвращении пожара. Если установка настроена, то шансы выжить не задохнувшись увеличатся как минимум в два раза. Писк, который издает устройство, просто не возможно не услышать. «Этот звук позволяет обнаружить возгорание, даже если человек находится в другой комнате. Вовремя заметив, у человека появляется больше шансов спасти себе жизнь и избежать большего ущерба», - отметила Виктория Грибусте.

В поправках, которые обязывают использовать датчики, не указано точное количество устройств.

Согласно сведениям представителей ГПСС, для минимальной защиты нужно установить по одному датчику в спальне и жилой комнате. По возможности посередине потолка, или же на стене на расстоянии 1 метра от углов. Единственное, за чем нужно следить при использовании — за уровнем заряда батареек. Детектор начнет издавать сигнал о разрядке. «Реакция людей неоднозначная. Уточняю, что наша задача не вводить еще одну норму, по которой можно штрафовать владельцев квартир и домов. Задача — заставить людей задуматься о собственной безопасности. Это лишь новое требование, как и огнетушитель в автомобиле», - указала Виктория Грибусте.

Установка датчиков будет исключительно на совести самих владельцев домов и квартир.

При их отсутствии штрафовать не будут, но могут возникнуть некие проблемы с юридической точки зрения при попытке получить страховые выплаты за понесенные убытки.

Что знают сами жители о детекторах и используют ли? «Не знаю, что это. По виду – сигнализация, какой-то противопожарный аппарат. У меня он не так выглядит. Дома дети, для безопасности. Третий год арендую квартиру, делал ремонт и установил», - рассказал «Криминал+» Агрис. «Мне датчик дыма не нужен. Все застраховано», - считает Дзинтра. «Честно говоря, вижу в первый раз, могу предположить, что это детектор дыма. Задумывался о приобретении. Но, с другой стороны, если ты внимательный, то какой от него смысл?» - отметил Ивар. «Да, вроде как нет особой нужды. У меня дома нет легковоспламеняющихся материалов», - уверена Сармите. «Знаете, я взрывчаткой не занимаюсь. В наше время такого не было. Дома никто не курит», - пояснил Янис.

Мнения разошлись. Большая часть опрошенных не знала, что представляет из себя эта белая коробочка. Скорее всего, должно пройти еще достаточное количество времени, чтобы новинка прижилась.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх