За успехи в учебе Юрмальское самоуправление будет присуждать школьникам денежные призы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

За успехи, достигнутые в учебе, на олимпиадах и в конкурсах научно-исследовательских работ государственного и международного уровня Юрмальское самоуправление будет присуждать денежные призы. Это предусматривает одобренное на заседании думы от 21 января 2016 года постановление Рижской городской думы «Постановление о присуждении денежных призов воспитанникам учебных заведений Юрмальского самоуправления».

«Мы создали в городе Юрмале благоприятную для образования среду, -- говорит руководитель Отдела образования Рижской городской думы Имант Васманис. – Все школьники, которые учатся в учреждениях образования Юрмальского самоуправления, вплоть до 12-го класса обеспечены бесплатными обедами и правом пользоваться городскими автобусами бесплатно. Мы посчитали, что для семьи с двумя детьми школьного возраста, посещающими различные внешкольные занятия, такая поддержка, оказанная со стороны самоуправления, позволяет сэкономить в среднем 190 евро в месяц.

А денежные призы, присуждаемые школьникам за достижения в учебе, помогут им выработать положительное отношение к процессу образования и станут дополнительным стимулом для получения по-настоящему качественных зданий и достижения выдающихся результатов. Для семей с детьми это станет также еще одним аргументом в пользу получения образования в Юрмале».

Денежные премии будут присуждаться ученикам Юрмальских городских учреждений образования 7--12-х классов, у которых средняя оценка успеваемости в учебном году не опускается ниже 8,5 балла, за первое, второе, третье место или за особо отмеченные результаты на олимпиадах, конкурсах, конкурсах научно-исследовательских работ по учебным предметам государственного или международного уровня, а также за достижения на учрежденных Государственным центром содержания образования олимпиадах по школьным предметам и международной научно-исследовательской конференции школьников.

Воспитанникам юрмальских муниципальных образовательных учреждений профессиональной ориентации и развития денежные призы будут присуждаться за выдающиеся достижения в искусстве, музыке, спорте и в других видах творчества.

За достижения в учебе школьники 7–9 классов, средняя оценка успеваемости которых в учебном году – не ниже 8,5 балла, получат денежный приз в размере 100 евро, школьники 10—12-х классов – в размере 150 евро. За первое, второе, третье место или особо отмеченные результаты на государственных олимпиадах по школьным предметам и на конкурсе школьных научно-исследовательских работ государственного уровня учреждены призы I ступени в размере 250 евро, II ступени – 200 евро и III ступени – 100 евро, за особо отмеченные результаты – 70 евро.

За первое, второе или третье место или за особо отмеченные результаты на открытых конкурсах по учебным предметам государственного уровня будут присуждаться денежные призы I ступени -- 150 евро, II ступени – 100 евро и III ступени – 70 евро, приз на особо отмеченные результаты – 50 евро. За выдвижение для участия (и за результаты) на учрежденных Государственным центром содержания образования международных олимпиадах по учебным предметам или на международной научно-исследовательской конференции денежный приз составит 150 евро. Размер денежных призов за выдающиеся достижения в искусстве, музыке, спорте и в иных видах творчества для воспитанников образовательных учреждений профессиональной ориентации и развития согласно положению составят 100 евро.

По итогам достижений школьников в течение учебного года претендентов на присуждение денежной премии будут выдвигать учреждения образования. А после полученные заявления рассмотрит комиссия, учрежденная исполнительным директором Юрмальского самоуправления. Денежные призы будут вручены в торжественной обстановке: вручение состоится в июне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх