/nginx/o/2018/07/15/9607851t1h03fe.jpg)
Вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)не только поднимает престиж Латвии, но и поможет существенно снизить уровень коррупции и экономических преступлений. Такое мнение в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» высказал советник Министерства иностранных дел Виктор Макаров.
Пока наша страна еще только ведет переговоры о вступлении в организацию, и по словам Макарова, сейчас это один из главных приоритетов МИДа на 2016 год.
«Это организация, членство в которой, в определенной степени, это знак качества. Это не гарантирует, что мы вступим и тогда у нас с экономикой будет все замечательно на все времена. Они аккумулируют громадный объем знаний и анализа о том, что происходит в экономиках стран-участниц. Это значит, что когда нам нужен умный совет, какую политику нам проводить, ОЭСР — это лучшее место, куда обратиться. Во-вторых, участие в ОЭСР накладывает определенные требования к экономике страны, к политике, которую проводит правительство страны. Это означает, что, в общем-то, и
мы будем больше доверять тому, что делает наше правиетельство, и инвесторы будут больше доверять экономике этой страны.
То есть, их охота инвестировать в Латвии от этого должна повыситься. В-третьих, государство будет дешевле обслуживать свой долг, поскольку проценты по займу будут ниже из-за более низких рисков латвийской экономики. Это практическая пользая для нас», — пояснил представитель МИДа.
Он добавил, что членство в ОЭСР существенно поможет Латвии одолеть коррупцию.
«Латвии будут предъявлены очень суровые требования в смысле борьбы с экономической преступностью, коррупцией и так далее.
Нам придется вводить здесь очень четкие стандарты. [...] Никто не говорит, что все эти проблемы сразу будут решена. Но есть обязательства и стремления делать это. От нас требуется выполнять минимальные критерии чтобы мы по-крайней мере обозначили свое намерение соответствующую политику проводить», — заключил Макаров.
Отметим, накануне по требованию ОЭСР председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис подал в отсавку. Эксперты ОЭСР заключили, что КРФК не была заинтересована в раскрытии случаев коррупции. В разработанных КРФК правилах для банков не были устранены риски отмывания денег. Эксперты ОЭСР констатировали, что иностранные представительства банков не контролируются вообще. Проверки банков проводятся редко, из-за чего растет риск финансовых преступлений.
Предположительный срок вступления Латвии в ОЭСР — один год.