Зимняя рыбалка: как не уйти под лед

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Работники муниципальной полиции провели учения по спасению тонущих. Специалисты рассказали, какие меры нужно принимать, чтобы уберечь пострадавшего, и что нужно знать, чтобы самому не провалиться под лед, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Отправился на зимнюю рыбалку, а домой так и не вернулся. Провалился под лед, а поблизости никого не оказалось. Чтобы свести к минимуму вероятность подобных ЧП, полицейские-спасатели, отвечающие за безопасность на воде, периодически проводят учения, на которых тренируют навыки, и рассказывают о том, как правильно вести себя на льду. «Это обыденная ситуация. Человек проваливается под лед. Мы используем специальную доску, загружаем пострадавшего на нее и доставляем на берег. После этого передаем в руки врачей», - рассказал представитель РМП Янис Скримс.

Без металлических колышков ступать на лед полицейские не рекомендуют.

Наверняка у каждого рыбака есть подобное приспособление. По сути это два обычных гвоздя, которые в экстремальной ситуации будут играть роль когтей и помогут тонущему самостоятельно вылезти из ледяной ловушки. «Используя их, пострадавший пытается выбраться наружу. Все происходит в лежачем положении. Карабкаясь, он пытается отдалиться от места разлома. Хочу отметить, что важно возвращаться на берег по тому же пути, по которому вы шли вперед», – указал «Криминал+» Скримс.

Если на ваших глазах проломился лёд, и под воду ушел человек, срочно вызывайте спасателей.

Поверьте, для того, кто попал в ловушку, дорога каждая секунда. Не стоит пробовать спасти тонущего, так как в одиночку без оборудования его не достать. Самое большее, на что вы способны, это подать утопающему что-то, за что он может зацепиться, будь то куртка, ветка или шарф. «Прохожий заметил тонущего и бросился на помощь. В данном случае очевидец использовал длинную палку, с помощью нее пострадавшего удалось успешно достать и доставить на берег», - отметил Скримс.

Любой длинный предмет, за который тонущий может ухватиться, уже в разы увеличит шансы на спасение.

Одежда и наличие спасательных средств напрямую влияют на безопасность рыбака. «Стоит задуматься о средствах спасения. Даже колышки — уже что-то. Не советую рыбакам отправляться на лед в плотной одежде. Вещи такого типа при намокании становятся очень тяжелыми и тащат пострадавшего на дно. Да и полицейским это доставляет определенные трудности при спасении», - посоветовал Скримс.

К сожалению, легкомыслие зачастую и приводит к печальным результатам. Спасатели подчеркивают: в такое время единственный безопасный лед — в ледовом холле. «Родителей просим проводить беседы со своими детьми. Рассказать им о технике безопасности и особенностях нахождения на льду. Все это нужно обсудить дома, чтобы в последствие не прибегать к помощи спасателей», - отметил Скримс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх