Сайентологи ведут активную агитацию в латвийских школах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Общество Laimes kalve («Кузница»), тесно связанное с движением сайентологов, очень часто гостит в школах Латвии, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении. У учебных учреждениях они читают лекции, посещают которые даже десятилетние детишки. Сами говорят, что на их лекциях побывали свыше 2 тыс. детей.

Общество Laimes kalve связано с одной из ветвей сайентологического движения – международной организацией Way to Happines Foundation International или «Междунроднчй фонд пути к счастью». Эта организация распространяет по всему свету одноименную брошюру Рона Хабарда, делая упор именно на агитацию в школах.

Минобразования предупреждала еще полтора года: брошюры Laimes kalve – материалы не для детей.

Эксперты министерства тогда признали: содержание этих брошюр – тенденциозное, ненаучное и вводящее в заблуждение. В них, например, говорится, что у законов нет связи с добром и злом: их приходится соблюдать только из-за боязни перед государством.

Однако многие школы сей совет проигнорировали. De facto выяснило, что лекторы Laimes kalve посетили основную школу Даудзесе, Балтинавский христианский интернат, начальную школу Алуксне, среднюю школу в Краславе, Неретскую среднюю школу имени Яниса Яунсудрабиньша, Гауйиенский интернат, а также учреждение социальной коррекции Naukšēni.

Лекции, в основном, были посвящены профилактике зависимостей, мотивации учиться, решению конфликтов и достижению компетентности.

Организациям, участвующим в процессе обучения, необходимо получить разрешение – в местном муниципалитете или в Министерство образования и науки. Но, как выяснила передача De facto,

ни в одной из школ эти документы у лекторов не попросили.

Передача отмечает, что согласно латвийскому законодательству, работать в школах могут только организации, не нарушающие стандартов обучения в Латвии. И следить за этим должны директора школ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх