Россия объявила дефолт Украины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Украина допустила дефолт по своим облигациям, в связи с чем российское Министерство финансов готовит обращение в суд.

«1 января 2016 года Минфин России сообщает, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 г. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям», - говорится в сообщении российского финансового ведомства.

Минфин России обратился к компании The Law Debenture Corporation plc, выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для незамедлительного начала судебного разбирательства. Соответствующий иск будет подан в английский суд в соответствии с установленными процедурами.

«Российская Федерация всегда была готова рассматривать варианты содействия Украине в соответствии с программой МВФ. Россия намерена внимательно изучить любое существенное предложение от Украины, а также полагает, что инициирование судебного разбирательства не исключает конструктивного диалога в целях достижения приемлемого урегулирования задолженности», - отмечается в тексте сообщения российского Минфина.

Однако если Киев не изменит свою позицию, то «Совет директоров МВФ не может не поставить вопрос о допустимости продолжения кредитования Украины в рамках Программы расширенного финансирования», предупреждают в Москве.

В ноябре Россия говорила о готовности разрешить Киеву погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах. Однако Украина требовала реструктурировать долг на тех же условиях, на которые согласились частные кредиторы:

списать 20% задолженности и продлить срок погашения.

О введении моратория на выплату долга перед РФ глава правительства Украины Арсений Яценюк объявил 18 декабря, за двое суток до срока погашения задолженности. В конце декабря он подтвердил намерение украинских властей судиться с Россией по этому вопросу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх